19.04.15

Антипасха в Воскресенском кафедральном соборе

19 апреля - неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), воспоминание уверения святого апостола Фомы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Нарвы. Это день престольного праздника Нарвского Воскресенского собора.

Фото

Его Преосвященству епископу Лазарю сослужили клирики кафедрального храма - протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий Вишневский, иерей Артемий Бондарев и старший диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия протоиерей Андрей Васильев обратился к молящимся с проповедью на тему воспоминания явления воскресшего Христа апостолу Фоме.

За богослужением пели два хора: Архиерейский хор Воскресенского собора (регент Анна Хийску) и гости из Финляндии - мужской хор Успенского кафедрального собора г.Хельсинки (регент Иеремия Кетола).

По окончании Литургии правящий архиерей возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма.

Владыка Лазарь поздравил собравшихся в храме с престольным праздником, с праздником Антипасхи и обратился к богомольцам с архипастырским словом на тему евангельского чтения - воспоминания о чуде уверения апостола Фомы.

На уверения учеников Христа о Воскресении Спасителя после крестной смерти, апостол Фома отвечает: пока он своими глазами не увидит Воскресшего Спасителя, пока "не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его," - до тех пор не поверит этой невероятной вести.

На восьмой день после Воскресения Христос явился апостолам и не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. Уже одно знание Господом сомнений Фомы должно было поразить апостола. Господь сказал: "И не будь неверующим, но верующим". Фома потрясен, со смущением и стыдом он падает к ногам Иисусовым и восклицает: "Господь мой и Бог мой!" Этими словами Фома не только исповедал веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.

Господь в назидание Фоме, другим апостолам и всем нам открывает высший путь к вере: "Блаженны не видевшие и уверовавшие..." Эти слова Господа, обращенные к Фоме, обращены к каждому из нас, ко всем христианам. Миллионы, миллиарды людей блаженны, потому что они не осязают ран Господа, не видят Спасителя, но всем сердцем веруют. Господь ублажает тех, которые достигают веры доверием к учению Христову.

***

Мужской хор Успенского кафедрального собора (г.Хельсинки) образовался в начале 1980-ых годов по инициативе Николая Гедда, который заинтересовался исполнением православных церковных песнопений в сопровождении мужского хора. Основная часть репертуара этого хора состоит из произведений П.Ф. Миролюбова, переработанных им из старых русских и монастырских напевов и аранжированных им духовных произведений русских композиторов.

Фотографии Максима Иванена