26.04.15

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен мироносиц

26 апреля 2015 года, в Неделю 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики собора - протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Артемий Бондарев и старший диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия к собравшимся в храме обратился с проповедью диакон Алексий Смирнов.

После окончания Литургии в архипастырском слове епископ Лазарь поздравил собравшихся с праздником и напомнил прихожанам, что в эту неделю Церковь воспоминает святых жен-мироносиц, то есть тех женщин, учениц Христа, которые следовали за Ним во время Его земной жизни. Но и после Его смерти они желали оказать последнюю услугу своему Господу – помазать Его тело ароматами, миром. Придя затемно ко гробу, они увидели, что он пуст, первыми узнали от Ангелов о воскресении и удостоились видеть Самого воскресшего Спасителя.

Третья неделя по Воскресении Христовом - день, когда Святая Церковь вспоминает жен-мироносиц. В богослужении этой недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательно описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу этих святых женщин. Известны их имена: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и другие. Их пример показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая благодаря этому способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом. Мироносицами эти жены стали потому, что пришли ко Гробу Господню, не боясь злобы распявших Христа. Они пришли, чтобы помазать драгоценным миром Тело Спасителя.

Традиция вспоминать их дарует право каждой православной христианке, женщине любого возраста радоваться и считать себя вслед за ними мироносицей.

В день жен-мироносиц звучат слова благодарности всем православным женщинам-христианкам. На них огромная ответственность: храня веру в своем сердце, они проповедует дома мужу и детям, воспитывают близких в терпении и любви.