08.05.15

Послание Преосвященного Епископа Нарвского и Причудского ЛАЗАРЯ

К освящению нижнего храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нарве

«Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: "Мое имя будет там» (3 Царств, 8,29)

Христос Воскресе!

По милости Божией сегодня совершилось историческое событие, которое на века войдет в летопись города Нарвы и Нарвской епархии – Великое освящение храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Уже 20 лет в Нарве существует приход, посвященный святым равноапостольным братьям – просветителям славянских народов, совершается Божественная Евхаристия, сложилась крепкая община прихожан. Дай Бог, чтобы перейдя в благолепные стены новосооруженного храма, община сохранила тот благоговейный и доброжелательный дух, который сложился в ней за прошедшие годы созидания, чтобы она пополнялась новыми членами, духовно возрастала и укреплялась.

Новосозданный храм, расположенный в крупном городском микрорайоне, будет нести важную миссионерскую задачу по духовному окормлению жителей Нарвы, и от духовенства и приходской общины во многом зависит то, насколько эта миссия будет успешной. Призываю священнослужителей, которые будут нести послушание в новом храме, и прихожан с терпением и вниманием относиться к каждому, кто будет переступать церковный порог, найти слова утешения и поддержки для каждого человека, которого Господь приведет под своды этого прекрасного храма.

Благодарю всех, кто потрудился при возведении сей святыни, кто преодолел искушения и трудности, связанные со строительством и финансированием, и каждого, кто внес свою посильную лепту в благое дело созидания нового Дома Божия в нашем граде Нарве. Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия уже стал украшением микрорайона Солдино, преобразив городской пейзаж. Дай Бог, чтобы так же преобразились и духовно расцвели души нарвитян, для которых новый храм будет служить местом молитвы, очищения совести, поучения слову Божию и единения с Господом в церковных Таинствах.

В эти весенние светлые пасхальные дни мы отмечаем 70-летие окончания Второй мировой войны, победы над античеловеческой идеологией нацизма. Пусть в новоосвященном храме до скончания века возносятся молитвы за всех воинов, которые пали в бою, защищая свою родную землю, за всех, кто стали невинными жертвами антихристианской идеологии уничтожения и превозношения одних народов над другими.

Призываю Божие благословение на всех потрудившихся в деле созидания святого храма, на всех, кто разделяет сегодня с нами нашу совместную молитву в день великого освящения его нижнего придела. Радуясь сегодняшнему благословенному событию, будем всегда устремлять свои стопы к храму, потому что именно здесь мы найдём утешение, отраду и благодатные силы для несения нашего жизненного креста.

Христос Воскресе!

+ ЛАЗАРЬ