08.05.15

В Эстонии прошли торжества в связи с освящением в Нарве нижнего придела храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь освятил 8 мая 2015 года нижний придел храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, создателей славянской письменности. Нижний храм вмещает около 60 прихожан, с освящением в будущем верхнего придела храм в Солдинском микрорайоне приграничного эстонского города сможет вмещать более двухсот молящихся.

Торжества начались Крестным ходом, с частицами мощей мучеников, от кафедрального Нарвского Воскресенского собора к новому храму. Шествие прошло по улицам Нарвы и вызвало повышенный интерес жителей города.

Красивый храм, построенный на средства прихожан и благотворителей, станет архитектурной доминантой Солдинского района Нарвы - мнение заместителя председателя Нарвского городского собрания Александра Ефимова, посетившего богослужение и поздравившего владыку Лазаря, духовенство и нарвитян с историческим событием в жизни Нарвы. Об огромном значении строительства нового храма для духовной жизни Нарвы сказал и прибывший на торжества депутат эстонского парламента Рийгикогу Михаил Стальнухин.

На богослужение собралось много горожан. Прибыли и российские дипломаты. Торжества возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь, который совершил в новом храме Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов, благочинный Причудья иеромонах Илия (Сорокатый), протоиерей Василий Куприянов, клирик Таллиннской епархии - настоятель храма святой великомученицы Екатерины в городе Пярну иеромонах Иона (Головастиков), клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора диакон Алексий Смирнов.

Иеромонах Иона огласил послание владыки Лазаря, приуроченное к освящению нижнего храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По завершении богослужения владыка Лазарь поздравил собравшихся с торжеством и обратился к ним с архипастырским словом.

Затем праздник продолжился в культурном центре «Женева». Здесь глава Нарвской епархии вручил церковные награды благотворителям и строителям храма святых Кирилла и Мефодия. Состоялось открытие фотовыставки фотохудожника из Таллинна Лилии Керро, посвященной духовной жизни в Эстонии.

С песнями на военную тематику, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, выступили нарвитяне - руководитель группы «Авеню» музыкант Владимир Чердаков и певица - колоратурное сопрано, лауреат международных конкурсов вокалистов Елена Коломийцева.

Храм с золотистым куполом построен в традиционном новгородском стиле. При строительстве использованы современные архитектурные решения. (Архитектор - таллиннец Николай Волков). Высота храма от основания до вершины креста 26,5 метра.