13.05.15

В Таллинне прошел Собор Эстонской Православной Церкви

12 мая 2015 года в Таллинне под председательством митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия прошел очередной Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Работу Собора предварила Божественная литургия, которую в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Корнилий в сослужении епископа Нарвского и Причудского Лазаря и сонма духовенства Эстонской Церкви.

После Божественной литургии участники собрались в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница», расположенном в административном районе эстонской столицы Ласнамяэ. В работе Собора приняло участие духовенство Эстонской Церкви, а также миряне - по одному представителю от каждого прихода. Всего в Соборе участвовало 96 делегатов от 35 приходов. Решения принимались простым большинством голосов.

С отчетом за 2014 год с докладом выступил митрополит Корнилий, который также рассказал о перспективах развития церковной жизни. Из выступления на Соборе митрополита Корнилия: "Жизнь Церкви - это прежде всего молитва, и о молитве я скажу словами святых отцов: «Не всякий просящий может получить то, чего желает, но тот, кто делами приобрел право просить с дерзновением. Приступая к Благодетелю, будь сам благодетелен; приступая к Доброму, будь сам добрым; приступая к Праведному, будь сам праведным; приступая к Терпеливому, будь сам терпеливым; приступая к Человеколюбивому, будь сам человеколюбивым...» - свт. Григорий Нисский".

С докладом о деятельности Нарвской епархии выступил епископ Лазарь, в частности, отметивший динамику развития образованной в мае 2011 года епархии и рассказавший о разных сторонах епархиальной и приходской жизни.

Были приняты финансовый отчет управления ЭПЦ МП и основные финансовые результаты деятельности Таллиннской епархии за 2014 год, а также бюджет управления ЭПЦ МП на 2015 год (с докладом выступил бухгалтер Сергей Волков).

О деятельности ревизионной комиссии рассказал ее председатель протоиерей Даниил Леписк.

Следующим пунктом повестки дня были выборы Синода ЭПЦ МП.

Новый состав Синода, избранный Собором 12 мая 2015 года: Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий - Председатель; Епископ Нарвский и Причудский Лазарь; Протоиерей Олег Врона, настоятель храма свт. Николая в Таллинне, ул. Вене; Протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери в Нарве; Иеромонах Иона (Головастиков), настоятель храма вмц. Екатерины в Пярну; Протоиерей Даниил Леписк, настоятель храма св. благ. кн. Александра Невского в Хаапсалу; Сергей Мянник; Олег Бурдейный.

В состав ревизионной комиссии избраны иерей Виктор Мельник, иерей Вадим Годунов и Сергей Чуркин.

С докладами о работе церковных отделов Эстонской Церкви выступили Сергей Мянник (Издательский отдел), иерей Владислав Алешин (Отдел религиозного образования и катехизации) и протоиерей Андрей Мере (Отдел социальной работы). Были заслушаны и другие доклады, раскрывающие полноту картины церковной жизни в Эстонии: о сотрудничестве ЭПЦ МП с Советом Церквей Эстонии рассказал протоиерей Димитрий Хюванен, выступление юриста Сергея Чуркина было посвящено правовым аспектам, а настоятель таллиннского храма св. Иоанна Крестителя в административном районе Нымме протоиерей Фома Хирвоя рассказал о деятельности школы Святого Иоанна Богослова, в которой обучаются дети из семей, признающих христианские мировоззрение и ценности. Литературный редактор газеты «Мир Православия» Ольга Майер коснулась вопросов, связанных с выпуском церковного издания.

Участникам Собора, духовенству и мирянам, была предоставлена возможность выступить по интересующим их темам, как по повестке дня, так и вне повестки. Предстоятель Эстонской Церкви митрополит Корнилий в своем слове подвел итоги работы Собора.

Собор является высшим органом, при содействии которого Предстоятель ЭПЦ МП управляет Церковью. Собор осуществляет высшую законодательную, административную и контролирующую власть. В состав Собора входит все духовенство ЭПЦ МП, за исключением заштатных и запрещенных в служении, а также по одному представителю от мирян, избираемых от каждого прихода. Собор созывается не реже одного раза в год. В период между сессиями Собора Предстоятель ЭПЦ МП управляет Эстонской Церковью при содействии Синода – правления ЭПЦ МП, состоящего из Предстоятеля ЭПЦ МП, главы Нарвской епархии, а также четырех клириков и двух мирян, избираемых Собором на три года. Предстоятель ЭПЦ МП является Председателем Синода и созывает Синод по мере необходимости.