13.05.15

Посол Франции в Эстонии Мишель Ренери ознакомился в Нарве со святынями кафедрального Воскресенского собора

13 мая 2015 года очередной, третий по счету, визит в эстонский город Нарву Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Эстонии Мишель Ренери посвятил, в частности, знакомству с кафедральным Воскресенским собором. В главном православном храме Нарвы дипломата встретили благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов и клирик кафедрального собора иеромонах Алексий (Вишневский).

Главе дипломатической миссии Парижа в Таллинне подарили брошюру, посвященную пятилетию возрождения в Нарве епископской кафедры, а также книгу о Воскресенском соборе.

Дипломату рассказали об истории собора - закладка этого храма была совершена 5 августа 1890 года лично императором Александром III, о чудотворном образе святителя Николая, обретенном в Нарве на пепелище в годы Ливонской войны (1558 г.), об иконе Казанской Божией Матери, именуемой «Принаровская», по молитвам пред которой в 1848 году жители принаровской деревни Скамья были спасены от страшной эпидемии холеры. С огромным интересом посол Франции слушал пояснения о деревянном кресте с резным Распятием работы скульптора Элерта Тилле (XVII век) и о других святынях кафедрального храма Нарвы.

Мишель Ренери руководит французской дипмиссией в Таллинне с сентября 2013 года.