14.05.15

Восхождение в Иерусалим: оставить все земное и обыденное

В составе паломнической группы Барнаульской епархии автор этих строк в конце апреля 2015 года совершил путешествие на Святую землю - земную родину Христа Спасителя и духовную родину всех христиан мира, колыбель христианства. Паломническую группу возглавлял епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Алтайской митрополии.

Восемь дней пребывания в гостеприимном Израиле (и в Палестинской автономии) были наполнены напряженной программой. Место Рождества Христова в Вифлееме; в Иерусалиме - Храм Гроба Господня (Воскресения Христова), Горненский монастырь и Троицкий собор Русской Духовной Миссии, Русский Елеонский монастырь и другие библейские святыни; Иерихон, Назарет, Тиверия; в Вифании - гробница святого праведного Лазаря Четверодневного и монастырь святых Марфы и Марии, сестер праведного Лазаря; святая река Иордан и иные памятные места святой Земли.

Радушный прием нам был оказан в резиденции Иерусалимского Патриарха Феофила III (здесь мы удостоились патриаршего благословения), сердечно нас встерчали в обителях и храмах Русской Духовной Миссии Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, на всех местах нашего путешествия по маршрутам, связанным с евангельской историей. Божественная литургия в базилике Рождества Христова в Вифлееме (богослужение совершается в Пещере Рождества, у колыбели, где появился на свет Богомладенец), а возле входа в Пещеру Рождества находится чудотворная Вифлеемская икона Божией Матери - уникальная икона, на которой Богородица улыбается; всенощное бдение в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме; восхождение в Иудейской пустыне на Сорокадневную гору; участие в Божественной литургии в соборе Всех Святых в земле Русской просиявших Горненского монастыря...

Особое душевное настроение - удивительное, светлое - испытывали, поклоняясь Гробу Господню, где паломники возносят молитвы, изливая свои самые сокровенные чувства. Запомнилась также теплая встреча с делегацией из Казахстана, эту паломническую группу возглавлял митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Вот как сообщает официальный сайт РДМ в Иерусалиме о богослужении в ночь с 25 на 26 апреля в храме Воскресения Христова: «В тот же день вечером, в ночь под воскресенье, когда Церковь воспоминает память святых Жен Мироносиц, освященный собор служил Божественную литургию на Гробе Господнем в храме Воскресения Христова. От Иерусалимской Церкви служил архиепископ Авилонский Дорофей, а к 11 архиереям из Казахстана присоединились еще епископ Барнаульский и Алтайский Сергий и греческий митрополит Евгений с о. Крит. Вместе с ними служили клирики Святогробского братства и исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан. Также на эту воскресную службу, с которой начинается православный женский день, в храме собрались сотни паломников из разных стран, и большинство из них - женщины. Более торжественного празднования самоотверженного служения Христу и Его Церкви женской половины верующего человечества трудно было представить».

В эту памятную ночь паломники из разных государств мира, включая и нашу группу, причастились Святых Христовых Таин, поклонились Гробу Господню, святой Голгофе и иным святыням храма Воскресения Христова.

Паломники сердечно благодарны владыке Сергию (Иванникову) за попечение о нас во время нашей поездки по Святой земле, за его святительские молитвы. Теплую заботу мы, паломники-миряне, чувствовали и при общении со священниками из Барнаульской епархии, участвовавшими в путешествии. Благодарны и настоятельнице Горненского монастыря матушке игумении Георгии и сестрам обители за теплый прием. Нашу группу сопровождал представитель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме послушник Евгений, проявлявший трогательную заботу о всех нас и способствовавший тому, чтобы путешествие оставило в нашей памяти яркий след и мы смогли пережить в своем сердце события библейской истории.