16.05.15

Праздник обретения Нарвских святынь: встретились два крестных хода

В субботу 16 мая 2015 года - Святая Церковь совершает празднование памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, основателя общежительного монастырского устава и родоначальника монашества в Русской земле. В Эстонии в этот день также прошли торжества, посвященные дню обретения Нарвских святынь, - иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница) и святителя Николая Чудотворца. Божественную литургию, которую возглавил Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь в храме Нарвской иконы Божией Матери, предварила встреча двух крестных ходов, шествовавших по улицам Нарвы со святыми иконами.

Один крестный ход шел по городу от кафедрального Воскресенского собора, а навстречу – от храма Нарвской иконы Божией Матери. Затем, соединившись в единый крестный ход, богомольцы направились в церковь Нарвской Богородицы на престольный праздник.

Епископу Лазарю сослужили благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов и клирик храма иерей Сергий Косенко, благочинный Причудья настоятель храма святителя Николая в Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора протоиерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нарве протоиерей Василий Куприянов, настоятель храма Богоявления Господня в Йыхви иерей Андрей Суслов, настоятель храма святителя Николая в Яама игумен Константин (Новгородцев) и настоятель храма Богоявления Господня в Лохусуу иерей Александр Силов.

После чтения Евангелия владыка Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, говорил о значении в духовной жизни христианина церковных Таинств и о духовном значении праздника обретения Нарвских святынь.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Правящий архиерей сердечно поздравил духовенство, мирян и представителей городских властей с торжеством обретения Нарвских святынь. Протоиерей Виталий Гаврилов обратился к епископу Лазарю со словами поздравления, поблагодарив правящего архиерея за внимание к нуждам прихода и за радость совместной евхаристической молитвы. С праздником поздравил епископа Лазаря, священнослужителей и прихожан заместитель председателя Нарвского городского собрания Александр Ефимов.

В этот день, особо праздничный не только для Нарвы, но и для всей Эстонии, прибыли в приграничный город на торжества также паломники из других регионов Эстонской республики.

***

Согласно летописям, в шестнадцатом веке (1558 г.) иконы Нарвской Одигитрии и Святителя Николая, принадлежавшие православным купцам Нарвы, имевшей тогда название Ругодив, были объявлены властителями этого города «идолами», отняты у купцов и брошены в костер «под котлом, варившим пиво». Вспыхнул пожар, в огне которого сгорел весь город. На пепелище были найдены невредимые иконы, а их обретение названо нарвитянами чудом. Святые иконы встречал в Москве царь Иоанн Грозный.

Чудотворный образ святителя Николая сохранился, икона находится в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Святой образ Нарвской Одигитрии пребывал около четырехсот лет в Ивангороде, судьба иконы неизвестна с февраля 1944 года. В честь иконы Нарвской Богородицы назван храм, построенный в 2001 году в Нарве на улице Раквере. Именно в этом храме сегодня, 16 мая 2015 года, прошло праздничное богослужение с участием сонма духовенства и множества богомольцев.