19.05.15

В Нарве чествовали организаторов фестиваля русской музыки

17 мая 2015 года в НКЦ «Женева» по инициативе настоятеля храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерея Виталия Гаврилова состоялся праздник для учителей музыки.

Начался праздник для учителей с посещения концерта Нарвского симфонического оркестра в честь открытия XXI Международного фестиваля им. Е.Мравинского. Концерт был уникальный, а для учителей был еще интересен тем, что солировали на нем флейтисты, ученики талантливого педагога, верного друга нашего города А.М. Вавилиной-Мравинской (сразу вспомнились известные слова - «Учитель! Воспитай ученика!» - и тогда имя твое будет много лет произноситься с благодарностью!).

Затем учителя из трех школ – Нарвской музыкальной школы, Кренгольмской музыкальной школы, Нарвской хоровой школы – были приглашены на церемонию чествования и чаепитие. Педагогов приветствовали и награждали благодарственными письмами мэр города Эдуард Эаст, заместитель председателя Нарвского городского собрания Александр Ефимов, атташе Генерального консульства России Александр Соломатин, протоиерей Виталий Гаврилов. Каждый педагог, который в течение нескольких лет вместе со своими учениками участвовал в проведении фестиваля русской музыки, был отмечен. Но самое главное, что учителя еще раз услышали из уст руководителей города, что их труд почетен, что их вклад в культурную жизнь города огромен, что вместе предстоит еще делать много полезных дел, радовать нарвитян.

Важно отметить, что приход храма Нарвской иконы Божией Матери награжден грамотами - мэра города Нарвы, отдела культуры Нарвской горуправы и Генерального консульства РФ в Нарве - за сохранение и развитие традиций русской культуры, за активное участие в культурной жизни города.

Очередной, пятый по счету, фестиваль русской музыки «Рождественский ангел» прошел в декабре 2014 года по благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Организаторы фестиваля русской музыки на эстонской земле - попечительский совет храма Нарвской иконы Божией Матери, Нарвская городская управа, хоровая и музыкальные школы города. В рамках фестиваля выступил образцовый ансамбль аккордеонистов из Санкт-Петербурга «Музыкальный серпантин» - один из лучших детских творческих коллективов Северной столицы. Всего в Нарве на концертах в декабре выступило более трехсот учеников. (На верхнем снимке - на концерте открытия фестиваля в культурном центре "Женева").

Инициатор проведения фестиваля, приход православного храма Нарвской иконы Божией Матери, поставил задачу способствовать сохранению и развитию русской культуры в Эстонии, приобщению нарвских школьников и молодежи к лучшим образцам национальной музыки.