20.05.15

В день отдания праздника Пасхи епископ Лазарь совершил Литургию в Нарвском Воскресенском соборе

20 мая 2015 года – отдание праздника Святой Пасхи. Епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию Пасхальным чином в кафедральном соборе Нарвы. Его Преосвященству сослужили иерей Артемий Бондарев, иеромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

Пасхальной Божественной литургией завершился период попразднества Пасхи.

По окончании богослужения епископ Лазарь поздравил молящихся с отданием всерадостного праздника Светлого Христова Воскресения и пожелал сохранять в сердце радость о Воскресшем Господе. «Мы с вами через Воскресение Христово приобщились к вечности», - из слова архипастыря.

***

Сегодня весь православный мир встречает отдание праздника Святой Пасхи, заключение празднования Воскресения Христова. За праздничным богослужением поются пасхальные песнопения и песнопения предпразднства Вознесения Господня. Отдание Пасхи происходит на сороковой день, сам праздник Пасхи праздновался во все эти дни, потому что Воскресший Господь все сорок дней был на земле: Он являлся ученикам, Матери Божией до дня Вознесения.

Богослужение в этот день совершается по Пасхальному чину. Звучат пасхальные песнопения, как в первый день Пасхи, и Литургия совершается при открытых Царских вратах с пасхальными приветствиями "Христос Воскресе!" Именно в этот день пасхальное приветствие "Христос Воскресе!" меняется на обыкновенное "здравствуйте". Пасхальные песнопения, столь любимые прихожанами, оставляются до следующего года.

20 мая в 17.00 всенощное бдение в кафедральном соборе Нарвы. Завтра, 21 мая, в праздник Вознесения Господня, в кафедральном храме Нарвы в 8.30 Часы. Исповедь. Литургия.

Богослужения совершит владыка Лазарь.