22.05.15

В принаровском селе Яама в день святителя Николая молитвенно отметили престольный праздник

22 мая 2015 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию престольного праздника в храме святителя Николая Чудотворца в селе Яама. Жители Принаровья сердечно, с цветами и теплыми словами приветствия, встретили прибывшего на торжество правящего архиерея. На праздник также прибыли паломники из Нарвы и других мест Ида-Вирумаа.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма святителя Николая игумен Константин (Новгородцев), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в причудском селе Алайыэ протоиерей Владимир Соколов, клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия глава Нарвской епархии в своей проповеди особо отметил помощь святителя Николая тем, кто идет по дороге спасения в Царство Божие.

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом и славлением в честь праздника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Отец настоятель сердечно поблагодарил правящего архиерея за совершенное в этот торжественный день богослужение и совместную молитву.

Владыка Лазарь поздравил духовенство и прихожан с праздником, отметив труды и заботу игумена Константина (Новгородцева) в деле созидания приходской жизни. Архипастырь также выразил надежду, что на том месте, где сейчас в селе Яама на кладбище расположен ветхий храм, появится новопостроенный храм. Правящий архиерей пожелал отцу настоятелю помощи Божией в пастырских трудах.

Владыка Лазарь вручил собравшимся в храме крестики - благословение Святой Горы Афон.

Гостеприимные прихожане угостили паломников праздничной трапезой.

(Редакция епархиального сайта благодарит Аделину Соколову за предоставленное фото).