23.05.15

Владыка Лазарь совершил всенощное бдение в канун дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

В субботу 23 мая 2015 года, в преддверии дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил всенощное бдение с литией, благословением хлебов и чтением акафиста святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским. Богослужение совершалось в храме, носящем имя святых равноапостольных братьев, просветителей славянских народов.

Правящему архиерею сослужили протоиерей Вячеслав Ромашкин, иерей Дмитрий Павлов и диакон Алексий Смирнов.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил прихожан с попразднеством Вознесения Господня, памятью святых отцов I Вселенского Собора и престольным праздником - памятью святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Владыка Лазарь в своем архипастырском слове рассказал о духовном подвиге святых братьев.

Просветительская деятельность Мефодия и Кирилла была судьбоносным событием в истории славянских народов. Осуществив перевод Священного Писания и православного богослужения на славянский язык, они дали возможность нашим предкам познавать Господа Иисуса Христа и прославлять имя Его на родном для них языке. Они положили начало как славянскому богослужению, так и славянской литературе.