06.06.15

Кафедральный собор Нарвы: всенощное бдение в канун Недели Всех святых

Вечером 6 июня 2015 года, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в кафедральном соборе Нарвы всенощное бдение с литией, благословением хлебов и чтением акафиста Всем святым.

Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

День Всех святых, или иначе Неделя Всех святых, празднуется в первое воскресенье (Неделю) после дня Пятидесятницы. Этот праздник хранится Церковью уже много веков. Св. Иоанн Златоуст (IV век) в одной из своих проповедей прославляет память «всех святых, по всему миру пострадавших», и упоминает о особом дне их почитания. Позднее (в V-VI веках) празднование в честь Всех святых стало совершаться в первую Неделю (воскресенье) после Пятидесятницы. Такая последовательность праздников обнаруживает их логическую связь: святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но по благодати единого Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

Левый придел кафедрального Нарвского Воскресенского собора был освящен в 1897 году в честь Всех святых.

В воскресенье 7 июня в нижнем храме кафедрального собора Нарвы в 7.00 Исповедь. Часы. Литургия.

В 8.30 - Исповедь. Часы. Литургия. Богослужение возглавит Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.