15.06.15

В городе Палдиски освящен храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского

13 июня 2015 года чин освящения нового храма возглавил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. Предстоятелю Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь и духовенство Таллиннской епархии. Возведенный по проекту известного архитектора Виктора Шадрина новый храм в Палдиски отвечает всем канонам деревянного церковного зодчества.

Храм имеет два придела: главный посвящён преподобному Сергию, а нижний, крестильный храм, - целителю Пантелеимону. В баптистерии предусмотрена возможность крещения взрослых полным погружением. Также в нижнем приделе находятся прекрасно оборудованные помещения для воскресной школы.

Новая церковь была построена за три года стараниями частных меценатов. В конце 2011 года попечительский совет обратился к благотворителям в лице Сергея Чаплыгина и Александры Азовой с просьбой взять на себя ответственность за возведение нового храма, так как старая церковь уже не могла вмещать возросшую православную общину города и его окрестностей. Семья мецената Сергея Чаплыгина выкупила земли и приступила к строительству церкви. Для финансирования этого начинания был основан благотворительный фонд памяти Бориса Чаплыгина - человека, много сделавшего для города Палдиски. Новый храм сможет вместить почти двести человек. Церковь органично вписывается в городской ландшафт, дополняя и преображая его.

Крест для церкви был изготовлен в Эстонии, а шесть колоколов были отлиты на заводе в Воронеже, самый большой из них весит полтора центнера. В храме установлены витражи эстонского художника А. Лобанова и великолепный резной иконостас, изготовленный в греческом городе Салоники.

Город-порт Палдиски расположен на Балтике, на берегу Палдиского залива, в пятидесяти километрах от Таллинна. (Фото со страницы facebook MTÜ Boris Tšaplõgini Mälestusfond)