01.07.15

Праздник Сретения иконы Божией Матери "У источника"

1 июля 2015 года, в Свято-Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре прошли торжества, посвященные празднику Сретения иконы Божией Матери "У источника". Божественную литургию в этот день в Успенском соборе обители совершил Высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий в сослужении Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского и духовенства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Накануне было совершено всенощное бдение с пением акафиста Пресвятой Богородице.

После чтения Евангельского отрывка Предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Корнилий в своей проповеди рассказал об истории чтимого образа „У источника“, о значении этой святыни для Пюхтицкой обители. Эта икона была подарена сестрами монастыря святому праведному Иоанну Кронштадтскому, много сделавшему для устроения первого в Эстонии православного монастыря. Икона пребывала с отцом Иоанном до самой его кончины (1908), позже вернулась в Пюхтицу. День возвращения в обитель этого святого образа (1 июля 1946 года) стал праздником Сретения Пюхтицкой иконы "У источника".

После заамвонной молитвы был совершен крестный ход на монастырское кладбище к храму свт. Николая и прп. Арсения Великого и к часовне, где более четырех веков тому назад была обретена чудотворная икона Успения Божией Матери. На кладбище была отслужена заупокойная лития.

По традиции после молебна было провозглашено многолетие.

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь обратился с поздравлением к собравшимся на праздник в Пюхтицу, пожелав им заступничества и покрова Пресвятой Богородицы.

Икона Божией Матери Пюхтицкая " У источника" была написана в 1894 году в иконописной мастерской монастыря и подарена Святому Праведному Иоанну Кронштадтскому в день Ангела. На образе запечатлено явление Пресвятой Богородицы на Пюхтицкой горе- там, где забил святой источник. Много лет молился батюшка  перед этой иконой и завещал ее благочестивой петербургской чете, которая впоследствии передала  образ монахине Вирсавии, насельнице закрытого к тому времени Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря. Пресвятая Богородица явилась монахине во сне и открыла свою волю о возвращении ее образа в Пюхтицкую обитель. Случилось это на Пасху 1946 года, а в день празднования иконе Боголюбской (18 июня/1 июля) образ Божией Матери «У источника» вернулся в Пюхтицы. Его торжественно встретили у древнего дуба. Приняла святыню в свои руки тогдашняя настоятельница игумения Алексия II.