13.07.15

В день памяти Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов глава Нарвской епархии совершил Литургию в храме святых Кирилла и Мефодия

13 июля 2015 года, в день памяти Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, построенном в Нарве в Солдинском районе на ул. Мыйза. (Богослужения совершаются в нижнем храме, освященном 8 мая 2015 года, в верхнем храме продолжаются работы). Владыке Лазарю сослужили клирики кафедрального Воскресенского собора иерей Дмитрий Павлов и диакон Алексий Смирнов.

По завершении богослужения Его Преосвященство поздравил прихожан с праздником - памятью 12-ти апостолов, учеников Христовых.

Правящий архиерей сказал, что если Богу будет угодно, благоукрасится верхний храм, он будет освящен в честь учеников Христовых, 12-ти апостолов. День памяти Собора 12-ти апостолов станет престольным праздником верхнего храма.

Богослужения в нижнем приделе нового храма совершаются ежедневно.

***

13 июля Православная Церковь празднует память двенадцати ближайших учеников Спасителя. Избранные Христом на служение, Его ученики стали теми, кто донес до всех краев населенного мира весть о Христе и всей своею жизнью явили пример преданности вере христианской. Апостольское слово поныне согревает нас и дает нам мудрый отеческий совет. Их было двенадцать.

Почти все апостолы Христовы окончили свою страдальческую жизнь мученически. Святой Андрей Первозванный, проповедовавший Евангелие нашим предкам, был распят на кресте, также как и Петр, Иаков Алфеев, Иуда Иаковлев и Симон Зилот. Святые апостолы Павел и Иаков Зеведеев были обезглавлены, Фома — проткнут копьем. Один лишь святой Иоанн Богослов скончался мирно, хотя и он при жизни претерпел множество страданий: его бросали в кипящее масло, томили в заключении.

Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла († ок. 67; память 29 июня/12 июля новый стиль). Сведения о каждом апостоле в день его сугубой памяти: апостол Петр († ок. 67; память 29 июня); апостол Андрей Первозванный († 62; память 30 ноября); апостол Иаков Зеведеев († 44; память 30 апреля); апостол и Евангелист Иоанн Богослов († нач. II в.; память 26 сентября); апостол Филипп (I; память 14 ноября); апостол Варфоломей (I; память 11 июня); апостол Фома (I; память 6 октября); апостол и Евангелист Матфей († 60; память 16 ноября); апостол Иаков Алфеев (I; память 9 октября); апостол Иуда, брат Господень († ок. 80; память 19 июня); апостол Симон Зилот (I; память 10 мая); апостол Матфий († ок. 63; память 9 августа).

Святой благоверный царь Константин Великий (306–337) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке.