19.07.15

Правящий архиерей совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы причудского села Алайыэ

19 июля 2015 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном на берегу Чудского озера в селе Алайыэ.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Соколов, настоятель храма Богоявления Господня в причудском селе Лохусуу иерей Александр Силов и клирик кафедрального Нарвcкого Воскресенского собора диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился владыка Лазарь.

Состоялся крестный ход.

По окончании богослужения настоятель отец Владимир Соколов обратился к архипастырю: «Дорогой, уважаемый наш Владыко, сегодня в нашем приходе царит праздник - правящий архиерей приехал в наш приход, чтобы помолиться вместе с нами, народом Божиим. Совершил Владыко святый Божественную литургию. Вы сказали Слово Божие, преподали Святые Таинства святому нашему народу Божию. От лица прихожан, от церковного совета и от служащего духовенства позвольте, Владыко, Вас приветствовать здесь. Сегодня молясь с Вами, за Божественной литургией, я уже не раз замечал, как Вы усердно истинно молитесь, Вы истинно архипастырь и духовный отец всех нас. Я очень прочувствовал, когда принял Святые Таинства и когда Вы воздевали вверх свои руки, призывали благодать Святаго Духа на Святые Дары, мои сердце и душа наполнились благодатью и неизреченной радостью о Господе. Позвольте, Владыко, Вам пожелать телесного здравия, спасения души и просить Ваших святых молитв за нас недостойных... Хотим, чтобы от нашего прихода всегда доходили до Вашего сердца, до Вашей души радостные вести, которые бы наполняли и радовали Ваше сердце и душу. Дай Бог Вам здоровья, Владыко святый, и многая, многая лета».

В ответном слове правящий архиерей, в частности, отметил благолепие храма, а также то, что в этом намоленном старинном храме совершаются регулярно богослужения. Владыка Лазарь также сказал, что в этом году отмечается 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. В следующее воскресенье, 26 июля, в храме Князя Владимира на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу пройдет праздничное богослужение.

Владыка Лазарь вручил протоиерею Владимиру Соколову высокую Патриаршую награду - юбилейную медаль святого равноапостольного великого князя Владимира. Это награда была учреждена в память 1000-летия со дня кончины Крестителя Руси.

Правящий архиерей преподнес в дар прихожанам храма села Алайыэ (древнее русское название села - Олешница) крестики - благословение Святой горы Афон.