21.07.15

Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу

21 июля 2015 года - празднование в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В городе Нарва-Йыэсуу состоялось особое торжество - престольный праздник старинного храма Казанской иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Архипастырю сослужили клирики Нарвской епархии - благочинный епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Нина иерей Вячеслав Дмитриев, клирики Санкт-Петербургской митрополии - настоятель храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке протоиерей Валерий Швецов, протодиакон Вениамин Сидоров (Спасо-Преображенский собор), диакон Герман Ранне (храм святого Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии), а также клирик Новгородской митрополии протоиерей Александр Ранне (Софийский собор).

После чтения Евангелия с проповедью к собравшимся в храме обратился протоиерей Александр Ранне.

По завершении Литургии вокруг храма был совершен крестный ход по случаю престольного праздника. Состоялось славление Божией Матери.

К духовенству и прихожанам обратился епископ Лазарь, который поздравил всех с праздником Царицы Небесной. Архиапстырь, в частности, отметил, что в народе Деву Марию называют умилительными словами: Заступница усердная рода христианского, Покровительница рода человеческого, скорбящим Утешение, алчущим духовное питание... Жизнь человечества приняла бы совершенно другой ход, если бы не молитвы Пресвятой Девы пред Престолом Божиим, если бы не Ее Материнский покров. Владыка Лазарь пожелал всем покровительства и заступничества Пресвятой Богородицы.

Правящий архиерей обратился к собравшимся с просьбой усугубить свои молитвы за здравие настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Геннадия Куприянова.

Глава Нарвской епархии преподнес в дар прихожанам крестики - благословение Святой горы Афон.