07.08.15

Дружеский визит в Нарву футбольной команды Санкт-Петербургской митрополии

На стадионе Kalev Fama 6 августа 2015 года прошел международный товарищеский матч между командами «Митрополия» и одной из команд футбольного клуба Narva Trans, выступающей в третьей лиге эстонского футбола. В этой команде ФК Narva Trans играют также представители спортклуба Нарвской епархии. В равной спортивной борьбе со счетом 4:3 победили нарвитяне.

Руководитель команды «Митрополия», заместитель председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской митрополии священник Казанского кафедрального собора иерей Георгий Христич поясняет, что команда гостей состоит из духовенства, семинаристов духовных школ, церковнослужителей.

«Митрополия» является победителем ряда международных футбольных соревнований, в частности, проходивших среди православных команд в Северной столице и Москве. «Митрополия» также участница турнира Первой лиги Санкт-Петербурга по мини-футболу. А команда спортклуба Нарвской епархии дважды, в 2014 и 2015 годах, участвовала в проводимых в городе на Неве международных турнирах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Прибыла команда из Северной столицы в Эстонию вечером 5 августа. А утром 6 августа, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, духовенство Санкт-Петербурга и Нарвы соборно участвовало в богослужении - на Божественной литургии в храме святого равноапостольного князя Владимира на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу. 6 августа гости также посетили кафедральный Нарвский Воскресенский собор. У петербуржцев намечены еще и поездка в Пюхтицкий монастырь и посещение новопостроенного в Нарве храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Команду Нарвской епархии готовят к соревнованиям протоиерей Сергий Львов и руководитель молодежного епархиального отдела иерей Артемий Бондарев. В игре команд из Санкт-Петербурга и Нарвы на Kalev Fama футбольным рефери был отец Сергий, а отец Артемий выступал за команду гостей.

Говоря о спорте, состязательности, священник Георгий Христич поясняет: «Для нас не принципиально - кто выиграет, главное - дружеские общения». Для гостей приезд в Эстонии - это в первую очередь дружеский визит, знакомство со святынями, общение с духовенством, прихожанами. А на футбольном поле дружеские отношения получают поддержку, закрепляются.

В задачи команды «Митрополия» входят привлечение молодежи к жизни Церкви - той молодежи, которая интересуется не только физическим развитием, но также воспитанием в себе духовных и моральных ценностей. Не случайно требование во время матчей и турниров к игрокам на поле - не сквернословить, избегать умышленной грубости. Словом - победа не самоцель, в спорте вполне могут главенствовать товарищеские отношения. Молодежь также убеждается в том, как важно для православного человека заниматься спортом, следить за своим здоровьем.

Проведение турниров - это еще и возможность развивать миссионерское направление. Может быть через спорт молодежь придет в храм, задумаются о том, что футбол хотя и важная часть нашей жизни, но не главная. Что в жизни есть есть что-то поважнее футбола.