09.08.15

В Нарве молитвенно почтили память великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2015 года, Неделя 10-я по Пятидесятнице, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы. Правящему архиерею сослужили клирики собора протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился священник Андрей Васильев.

По завершении Литургии состоялось славление празднику перед иконой св. вмч. Пантелеимона.

Преосвященный владыка поздравил всех с праздником и в своем поучительном слове рассказал о подвиге великомученика и целителя Пантелеимона. Епископ Лазарь также сказал, что во время паломнической поездки на Святую гору Афон он посетил Русский Свято-Пантелеимонов монастырь и попросил иумена обители, чтобы он дал от целебных мощей немного масла. Отец игумен просьбу выполнил и сегодня, в честь дня памяти вмч. Пантелеимона, владыка Лазарь помазал всех пришедших в кафедральный собор маслом от святой главы целителя Пантелеимона.

***

9 августа Русская Православная Церковь вспоминает святого великомученика и целителя Пантелеимона. Его знают все, кто хоть однажды приходил на порог храма в болезни и страдании, кто молился за близких, борющихся с тяжелым недугом. Этот праведник из далеких первых веков христианства стал близким и родным многим верующим.

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года.

Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном.

Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Особенно много их на Святой Горе Афон. Честная и многоцелебная глава его хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, в соборном храме, посвященном его имени. Память его особенно торжественно совершается в этом монастыре на Афоне. В алтаре, в драгоценном ковчеге, хранится главная святыня обители - глава святого великомученика Пантелеимона. За 8 дней до праздника начинается предпразднство. В эти дни после вечерни поются молебные каноны на 8 гласов, примечательно, что для каждого дня имеется особый канон. В день праздника совершается торжественное всенощное бдение и тысячи гостей и паломников участвуют в Богослужении.