11.08.15

Cпортклуб Нарвской епархии стал победителем первого турнира по пляжному футболу Narva United Beach Soccer Cup 2015

Команда спортивного клуба Нарвской епархии заняла первое место на прошедшем 8 августа 2015 года турнире по пляжному футболу в курортном Нарва-Йыэсуу. Спортклубу был вручен кубок за победу в этих соревнованиях с участием четырех нарвских команд. В финале в напряженной борьбе епархиальный клуб выиграл со счетом 5:4 у команды Narva United, выступающей в Лиге мастеров Эстонии по пляжному футболу.

Среди участников турнира были команда Нарвского завода сланцевых масел энергетического концерна «Ээсти Энергия» (Narva Õlitööstus), а также объединённая команда фирмы «Стоккер» и Нарвских электростанций (Stokker/Narva Elektrijaamad).

Готовил команду к турниру клирик Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов.

Соревнования проходили на берегу Балтийского моря в рамках Дней города Нарва-Йыэсуу. Турнир Narva United Beach Soccer Cup 2015 был организован Нарвским Футбольным Союзом и прошёл при поддержке управы приморского города. Лучшим вратарем турнира был признан игрок из спортклуба Нарвской епархии Владимир Пахомов.

Вот как прокомментировал на портале tema.ee особенности прошедших в Нарва-Йыэсуу состязаний Олег Кашин из правления Нарвского Футбольного Союза: «Турнир Narva United Beach Soccer Cup 2015 - наш логичный шаг в популяризации этого набирающего обороты во всём мире вида спорта. В прошлые годы на пляже Нарва-Йыэсуу проводились подобные турниры, но сегодня мы впервые играли именно в настоящий пляжный футбол: по настоящим правилам, со стандартными для этого вида спорта воротами и размерами площадки, и, что возможно самое важное, с правильным песком. Для того чтобы песчаная площадка была правильной, буквально за день до турнира, с помощью спецтехники коммунальных служб Нарва-Йыэсуу, вся поверхность поля была взрыхлена, а песок просеян. Таким образом удалось добиться состояния поля идентичного с, пожалуй, лучшей площадкой Эстонии, расположенной в Пярну».

Александр Дмитриев, один из инициаторов турнира: «Организуя турнир Narva United Beach Soccer Cup 2015, мы преследовали две важные цели. Первая - популяризация пляжного футбола в нашем регионе как среди игроков, так и среди болельщиков. Вторая - понять и оценить возможности проведения в следующем году на пляже Нарва-Йыэсуу одного из этапов чемпионата Эстонии».

Команда Нарвской епархии - участница также международных турниров. Побывали нарвитяне и на прошедшем в минувшем июне в Санкт-Петербурге турнире с участием 16 команд, представляющих епархии Русской Православной Церкви в России и Эстонии. Предварила этот турнир конференция на тему православия и спорта. Участники встречи, в частности, отмечали, что через спорт может раскрыться миссия привлечения людей к Церкви и Богу. Благодаря участию в спортивных соревнованиях можно неформальным способом завоевывать доверие людей. Спорт служит для общения, понимания и сближения. Главное в этой деятельности - не превращать ее в формальность. Участие в спортивных состязаниях - это тоже служение Богу. Через спорт надо нести Евангелие людям. (Фото с портала tema.ee)