15.08.15

В эстонском городе Йыгева отметили первый год создания нового православного прихода

14 августа 2015 года, в день празднования Происхождения (Изнесения) честных Древ Животворящего Креста Господня, в Йыгева состоялось торжество престольного праздника. По благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря в этом уздном городе в молитвенной комнате на ул. Суур, 24 была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, благочинный Причудья настоятель храма святителя Николая в городе Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый) и клирик этого храма иеромонах Ярослав (Антонов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Нина и храма Животворящего Креста Господня в городе Йыгева иерей Вячеслав Дмитриев, настоятель храма Богоявления Господня в селе Лохусуу иерей Александр Силов, клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

Перед началом богослужения священник Вячеслав Дмитриев и иеродиакон Ярослав (Антонов) совершили водосвятный молебен.

По окончании Божественной литургии согласно церковной традиции состоялось освящение меда нового урожая (14 августа - Медовый Спас).

Протоиерей Виталий Гаврилов обратился к собравшимся с пастырским словом, сказав, в частности, о большом значении для духовной жизни города создания православного прихода. Отец Виталий поблагодарил за пастырские труды священника Вячеслава Дмитриева, а также прихожан, активно помогающих отцу настоятелю, поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и с началом Успенского поста. Отец Виталий также сказал, что Его Преосвященство владыка Лазарь не смог приехать на торжество и передает благословение духовенству и прихожанам.

Праздник посетил и высказал священнослужителям и прихожанам сердечные слова поздравления мэр города Йыгева Ааре Олго. Глава исполнительной власти города назвал рождение в Йыгева с населением шесть тысяч человек православного прихода большим духовным и культурным событием. (В Йыгева около десяти процентов русскоязычных жителей).

Во время обратного пути в Нарву духовенство Нарвской епархии и певчие кафедрального Воскресенского собора посетили в селе Куремяэ кладбище Пюхтицкого монастыря, чтобы почтить память новопреставленного протоиерея Геннадия Куприянова. На могиле усопшего батюшки была отслужена панихида.

***

Первая Божественная литургия в Йыгева была отслужена ровно год назад - 14 августа 2014 года. Богослужение возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. В тот день после Литургии владыка Лазарь, обращаясь к собравшимся в храме богомольцам, особо подчеркнул значимость события. В уездном центре создается община, открыта молитвенная комната, в которой будут совершаться регулярные богослужения. И теперь православным жителям Йыгева не надо никуда далеко ездить, а здесь в родном городе можно молиться, крестить и венчать, отпевать. А главное - воцерковляться, принимать божественное Тело и Кровь Спасителя нашего.