23.08.15

Архиерейское богослужение в кафедральном соборе Нарвы

23 августа 2015 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился диакон Алексий Смирнов.

По окончании Литургии владыка Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвященным воскресному Евангельскому чтению о беседе между Христом и богатом юноше.

***

Диалог между богатым юношей и Христом, а впоследствии к нему подключаются и ученики, очень показателен. Юноша задает Христу вполне понятный вопрос: как себя вести, чтобы попасть в Царство Божие? «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф 19:16). А Господь сказал ему про все заповеди, которые мы с вами знаем: «Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 19:18–19).

«Всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Мф 19:20) — «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф 19:21).

И юноша задумался крепко, потому что имел большое богатство: наследство огромное. И тогда Господь сказал ученикам Своим: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф 19:23–24). Ученики говорят: «Так кто же может спастись?» (Мф 19:25). «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф 19:26).

Таким образом, Спаситель поставил очень точный диагноз богатому юноше: при всей внешней видимой праведности его сердце было целиком привязано к материальным благам. Он, будучи вполне успешным в житейском плане, рассчитывал оказаться таким же успешным и в духовном мире.

Спаситель очень тонко проводит различие между той задачей, которую сам ставит перед собой человек, и той задачей, которую перед человеком ставит Бог. А задача эта – совершенство. Нет предела совершенству смирения, нет границ для кротости, нет пределов для милосердия, ибо, уподобляясь этим качествам, человек на самом деле уподобляется Богу и становится близким к Его совершенству, но и этому совершенству нет предела.

Господь не осуждает само богатство, он осуждает черствость сердечную, неучастие в судьбе и жизни других людей.