29.10.15

Поздравление епископа Лазаря с Днем Ангела

30 октября, в день памяти святого праведного Лазаря Четверодневного, епископ Нарвский и Причудский Лазарь отмечает День Ангела.

Ваше Преосвященство, дорогой Владыко Лазарь!

Сердечно поздравляем Вас с Днем Вашего небесного покровителя - святого Лазаря Четверодневного, епископа Китийского!

Промыслом Божиим Вы возглавляете Нарвскую и Причудскую епархию в течение шести лет, но за это относительно скромное время Вашими трудами и инициативой многое сделано, произошли значительные преобразования, оставившие след в сердцах и душах многих жителей Нарвского и Причудского края. С Вашим назначением на Нарвскую кафедру приоритетом стала миссионерская работа в молодежной среде по ее духовно-нравственному воспитанию. Налажена системная работа приходских Воскресных школ, стали традиционными беседы священнослужителей с учащимися муниципальных общеобразовательных учреждений. Активно участвуют приходы, при взаимодействии с местными властями, в социальной работе, помогая тем, кто не имеет достаточных средств для содержания своих семей.

С Вашего благословения, Владыко, создаются новые приходы и строятся новые храмы. Огромным событием в духовной и культурной жизни всего региона стало недавнее торжество - великое освящение нового храма Двенадцати апостолов, возведенного в Солдинском районе города Нарвы. Новый храм стал украшением города. Появление нового храма - долгожданное событие для жителей этого района, получивших возможность недалеко от места своего проживания посещать Дом Божий. А где же христианин услышит слово Божие, как не в храме - там, где Сам Господь невидимо наставляет собравшихся во имя Его?

Дорогой Владыко! Вы являетесь для нас примером любви и смирения, полной самоотдачи вверенному делу. Сегодня, в День Вашего тезоименитства, сердечно желаем Вам  здравия и долгоденствия, помощи Божией в служении, в осуществлении предпринимаемых начинаний, Предстательства Царицы Небесной и молитв небесного покровителя - святого Лазаря Четверодневного, друга Божия. Чтобы Дух Святой и впредь укреплял и вдохновлял Вас.

Низкий Вам поклон за Ваши молитвы. В этот святой день примите нашу сыновнюю любовь и послушание.

Духовенство Нарвской и Причудской епархии и прихожане

30 октября 2015 года