21.11.15

Всенощное бдение в Нарвском Воскресенском соборе в канун празднования иконе Божией Матери «Скоропослушница»

21 ноября 2015 года, накануне дня чествования иконы Божией Матери «Скоропослушница», епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Нарвы. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Даниил Доронин.

Во время елеопомазания владыка Лазарь раздал прихожанам иконки Вифлеемской Божией Матери - благословение святого града Вифлеема. (Недавно правящий архиерей побывал в паломнической поездке на Святой Земле).

***

22 ноября - празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Первообраз находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку.

В 1664 году насельник обители, трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка кого-то из братии, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание - являет скорую помощь и утешение всем с верою к Ней притекающим. На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница».