14.01.16

Всенощное бдение в Нарвском Воскресенском соборе накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского

Вечером 14 января 2016 года, в канун празднования памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение с литией, благословением хлебов и чтением акафиста Саровскому чудотворцу. Богослужение проходило в храме преподобного Серафима Саровского - нижнем храме кафедрального собора Нарвы.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев и диакон Даниил Доронин.

15 января отмечается день памяти Серафима Саровского, во имя которого назван нижний храм Нарвского Воскресенского собора. В день престольного праздника Божественную литургию в 9.00 возглавит владыка Лазарь. (В 7.50 водосвятный молебен. Исповедь. Часы).

Преподобного Серафима Саровского (1759-1833) почитают верующие во всем православном мире. В ранние годы пламенно возлюбил Господа и Божию Матерь. Пройдя пустыннические подвиги, подвиги молчальничества и затвора, неоднократно был удостоен видения Божией Матери. Богородица благословила Серафима Саровского открыть двери своей кельи людям и вверила ему попечение о сестрах Дивеевской обители. 15 января - день земной кончины Саровского чудотворца.

В 1903 году причислен к лику святых. В Сарове при участии Царской семьи Николая II в 1903 году были торжественно обретены честные мощи батюшки Серафима.

Из поучений преподобного Серафима Саровского: как относиться к родным и близким? С ближними надо обходиться ласково, не делая даже и вида оскорбления. В отношении к ближним должны мы быть, как и словом, так и мыслью, чисты, и во всем равны, иначе нашу жизнь сделаем бесполезной. Не должно быть в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно стараться любить его, следуя учению Господа: «Любите врагов ваша, добро творите ненавидящим вас».

Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать себя самих. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и тогда перестанешь осуждать других. Самих себя должно нам считать грешнейшими всех и всякое дурное дело прощать ближнему, а ненавидеть только диавола, который прельстил его.

В молчании переноси, когда оскорбляет враг, и Господу открывай сердце свое. За обиду, какая бы ни была нанесена нам, не токмо не должно отмщать, но напротив того, должно еще прощать от сердца, хотя бы оно и противилось сему и склонять его убеждением слова Божья: "Аще не отпускаете человекам согрешения их, то и отец ваш Небесный не отпустит согрешений ваших".