15.01.16

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Нарве отметили престольный праздник нижнего придела кафедрального собора

15 января 2016 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, нижний храм кафедрального Нарвского Воскресенского собора, освященный во имя Саровского чудотворца, отметил престольный праздник. Божественную литургию епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в сослужении клириков кафедрального храма протоиерея Андрея Васильева, иерея Артемия Бондарева и диакона Даниила Доронина.

После чтения Евангелия проповедь произнес священник Андрей Васильев.

В завершение богослужения было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому. Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди, посвященным духовноиу подвигу великого Саровского подвижника.

Знание того, что любые испытания приходят к нам от Бога, неустанный подвиг и необъяснимая, всеобъемлющая любовь к каждому человеку - сделали преподобного Саровского старца великим подвижником, чье имя просияло в православном мире. Сегодня к мощам святого по-прежнему нескончаемым потоком стекаются верующие люди, которые по молитвам преподобного получают помощь от Бога. (Святые мощи пребывают в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области).

1 августа по новому стилю Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его кончины. 15 января мы отмечаем преставление преподобного Серафима Саровского. В этот же день, в 1991 году — уже после советской эпохи — чудесным образом вновь были обретены мощи преподобного Серафима Саровского. В эти дни в храмах и монастырях совершается праздничная служба, а мужчины, носящие имя преподобного, отмечают свои именины.

Саровский старец оставил нам много мудрых поучений. Цель христианской жизни согласно Серафиму Саровскому – стяжание Духа Святаго, уподобление Христу. Средство достижения этой цели – жизнь по заповедям. Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана Мотовиловым. Рукопись была обнаружена через 70 лет в бумагах жены Николая Александровича, Елены Ивановны Мотовиловой:

«...Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божиего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает...»