17.01.16

В Нарве состоялась премьера фильмов «Рождество» и «Крещение»

В воскресенье 17 января 2016 года в киноклубе молодежного отдела Нарвской епархии состоялся показ кинолент «Рождество» и «Крещение». Просмотр фильмов, автором которых является митрополит Волоколамский Иларион, был приурочен к праздникам, отмечаемым православными 7 и 19 января.

Перед тем, как были показаны фильмы, к собравшимся в Нарвской Православной гуманитарной школе зрителям обратился руководитель молодежного отдела Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев, в частности, отметивший не случайный показ сразу двух кинолент. Праздники Рождества Христова и Крещения Господня неразрывно связанны между собой святками и составляют единое торжество – праздник Богоявления. В единстве этих праздников являются все три лица Пресвятой Троицы.

После просмотра прошло обсуждение.

Автор и ведущий фильмов – митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Фильмом «Рождество» продолжился показ телевизионного документального цикла этого автора «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект производится студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. Митрополит Иларион рассказывает о чуде Боговоплощения, происшедшем больше двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере. Зрители узнают об особенностях празднования Рождества Христова в православных и католических странах.

Рассказ митрополита Илариона состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и о том, что человек видит, попадая в храм. Параллельно с рассказом о смысле праздника владыка касается важных тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.

Фильмом «Крещение» также продолжается выход документального цикла «Праздники". Показаны традиции, которые сложились вокруг церковных торжеств как на Православном Востоке, так и на Западе. Видеоматериал, изобилующий местным колоритом, снят несколькими группами в разных странах.  Места съемок фильма – Россия, Иордания, Эфиопия, Болгария...