26.01.16

Священник рассказал гимназистам о христианском осмыслении концепции дружбы

25 января 2016 года руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нарвской епархии протоиерей Андрей Васильев провел урок для восьмиклассников нарвской Пяхклимяэской гимназии. Тема - христианское осмысление концепции дружбы.

В начале урока учитель психологии Игорь Расстрыгин плавно подвел учащихся к теме, вызвав повышенный интерес подростков к феномену дружбы. А отец Андрей начал свою беседу с учениками «издалека», с концепции дружбы Цицерона. Эта концепция нашла отражение в трудах древнеримского философа.

Феномен дружбы, помогавшей человеку даже в несчастье перенести все невзгоды, оставался во все времена объектом изучения не только философов, но и литераторов. Священник привел в пример произведения немецкого писателя Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен» и «Три товарища» - пронзительные романы о человеческих отношениях, о страданиях на войне, о любви и дружбе. О том, что дружба строится на принципах жертвенности, даже в ущерб собственным интересам.

Верность, честность в дружских отношениях, умение хранить тайну - эти главные постулаты, сформулированные еще в древности и прошедшие проверку историей многих и многих поколений, не чужды и нынешнему молодому поколению. Об этом свидетельствовали размышления восьмиклассников на уроке, который проводил батюшка. Ведь урок строился как беседа, в которой активными участниками могли быть и школьники. Раскрывая тему, священник обращался к евангельскому повествованию, а также к примерам из жизни таких легендарных личностей, как святой благоверный князь Александр Невский. Священник посоветовал молодежи тонко чувствовать и различать: ведет дружба с кем-нибудь к вашему духовному развитию или - к деградации.

Активно участвовал в беседе и психолог Игорь Расстрыгин, высказывавший свои взгляды по обсуждемым вопросам. Он и подвел итог обсуждению, пожелав, чтобы рядом с теми, кто пришел на этот необычный урок, всегда были достойные люди.