26.01.16

Владыка Лазарь участвует в Рождественских чтениях

25 января 2016 года в Москве в государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония открытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». В работе Чтений принимает участие Преосвященный епископ Нарвский и Паричудский Лазарь.

Тема нынешнего форума — «Традиция и новации: культура, общество, личность» — затрагивает не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви. В мероприятиях Чтений планируется участие свыше 17-ти тысяч участников из всех регионов России, а также представителей Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии. Всего в рамках Рождественских чтений пройдет более 100 мероприятий: круглые столы, лекции, дискуссии, тренинги, научные конференции, семинары, мастер-классы, выставки.

Перед началом работы Рождественских чтений в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. По окончании Литургии было совершено славление святой мученице Татиане.

В этом году открытие Чтений проходит без их председателя Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Глава Русской Православной Церкви в эти дни принимает участие в собрании предстоятелей и представителей поместных православных церквей в швейцарской деревне Шамбези. Несмотря на поездку в Швейцарию, Патриарх все же сможет присутствовать на Рождественских парламентских встречах и выступит в Совете Федерации. С этой целью парламентские встречи перенесены с 26 на 29 января. Закрытие Чтений и принятие итогового документа по результатам работы форума состоится 27 января в Храме Христа Спасителя.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

1 февраля - день празднования очередной годовщины интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви.

2-3 февраля 2016 года в Москве пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.