03.02.16

Памяти митрофорного протоиерея Геннадия Куприянова

2 февраля 2016 года исполнилось полгода со дня праведной кончины митрофорного протоиерея Геннадия Куприянова - духовника Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу. В этот день в Казанском храме состоялись заупокойные богослужения.

Божественную литургию и панихиду по почившему совершили благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма святых священномучеников Дмитрия и Александра Нарвских протоиерей Василий Куприянов и клирик храма Казанской иконы Божией Матери иерей Михаил Салтун.

На могиле батюшки, на кладбище Пюхтицкого монастыря в селе Куремяэ, была отслужена заупокойная лития.

На трапезе близкие батюшки, духовные чада, духовенство и прихожане делились своими воспоминаниями об этом истинном пастыре Христовом.

Отец Геннадий был настоятелем храма в Нарва-Йыэсуу в 1988-2015 годах. До этого батюшка служил в Пюхтицком монастыре. Уместно напомнить относительно недавнюю публикацию об отце Геннадии, когда Казанский храм в приморском городце Нарва-Йыэсуу отмечал 145-летие (21 июля 2013 года): «Священник Геннадий Куприянов родом из старинного русского города Чистополь, из семьи верующих. (Его мама в советское время тайно приняла постриг, монашество, с именем Филарета). В конце 1970-х годов путешествовал с родным братом Василием по святым местам - посетили Печоры, затем оказались в Эстонии - в селе Куремяэ. Священник Пюхтицкого монастыря архимандрит Гермоген (Муртазов) посоветовал братьям встать на духовный путь. Священнический путь трудный, но спасительный, говорил в беседах на духовные темы братьям Куприяновым о.Гермоген.

Встречи с о.архимандритом стали переломными в судьбе Куприяновых. По благословению о.Гермогена Геннадий поступил в Московскую духовную семинарию, а его брат Василий стал прислуживать в Крестовоздвиженском храме в Ополье (Ленинградская область), где настоятелем был архимандрит Гурий (Кузьмин). (Ныне протоиерей Василий Куприянов – настоятель храма священномучеников Дмитрия и Александра Нарвских).

Отец Геннадий за усердные труды во благо Святой Матери-Церкви удостоен ряда церковных наград. Так, ко дню Святой Пасхи 1997 года по ходатайству архиепископа Таллиннского и всея Эстонии Корнилия настоятель прихода в Нарва-Йыэсуу был удостоен Патриаршей награды - ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени. В празднование Святой Христовой Пасхи 2008 года митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий наградил священника Геннадия Куприянова наперсным крестом с украшениями. А в канун 25-летия пастырского служения о.Геннадия, в декабре 2012 года, владыка Корнилий удостоил протоиерея Геннадия Куприянова награды Эстонской Православной Церкви - медали во имя священномученика Исидора Юрьевского II степени.

Прихожане говорят, что отец Геннадий добрый пастырь, каждому найдет слово утешения, каждый услышит его ободряющее слово. Прихожане знают, что их батюшка молится за свою паству, никого не оставляя без внимания. И прихожане молятся, чтобы Господь дал батюшке еще много сил и много лет для служения Святой Церкви».

Вечная и светлая память!