31.01.12

Визит режиссёра Кирилла Немирович-Данченко в Нарвский Воскресенский кафедральный собор

В субботу, 21 января, Нарвский Воскресенский кафедральный собор с визитом посетил известный режиссёр Кирилл Немировича-Данченко. В встрече приняли участие руководитель Социального отдела Нарвской и Причудской епархии иеромонах Платон (Бойко) и телеканал TBN Baltia. Во время своего визита в Нарву Кирилл Немирович-Данченко рассказал о создании своих мультфильмов.

Фото

- В 2007 году был создан первый мультфильм «Твой крест», - рассказывает автор-сценарист мультфильмов Кирилл Немирович-Данченко. - Работа над мультфильмом шла более четырёх лет. Работа над вторым мультфильмом «Пересвет и Ослябя» закончилась в прошлом году. Премьера мультфильма уже состоялась в Эстонии, в частности и в Нарве. Оба мультфильма — это часть трилогии. Третий фильм будет иметь название «Александр Невский». Работа над мультфильмом уже началась. Очень важно отметить, что визуальный ряд в этих мультфильмах — это икона. В мультфильмах озвучиваются темы любви к Родине, любви к ближнему и любви к Богу. Это три основные темы, которые затронуты в мультфильмах. Они созданы для просмотра всей семьёй. - Какие отзывы вы уже успели получить от своих зрителей? - «Достаточно много людей, которые остались доволны от просмотра. Нам, как создателям это очень важно. Меня искренне радует то, что разные аудитории реагируют по-разному. Дети радуются, воодушевляются, а у взрослых более глубокие эмоции.» Напомним, что мультфильмы «Твой крест» и «Пересвет и Ослябя» были представлены публике в торгово - развлекательном центре Astrikeskus. За время трансляции мультфильмов автор успел услышать массу положительных отзывов. - Мне очень понравились мультфильмы. В картине есть масса интересных эпизодов, - поделилась впечатлениями Мария. - Мультфильм поднял нам настроение. - После просмотра мультика у меня поднялось настроение, и появилось желание делать людям добро, - рассказала Ксения. После дружеской встречи руководитель Социального отдела выразил благодарность режиссёру за его творчество, за создание таких прекрасных мультфильмов, а также поделился своими впечатлениями от просмотра мультфильмов. - В праздник Масленица, 26 февраля, мы постараемся показать эти мультфильмы в ДК «Ругодив», - рассказывает иеромонах Платон (Бойко). - Эти мультфильмы учат добру и любви. Наши дети должны воспитываться на подвигах праотцов, и дедов.Конечно, хочется поблагодарить Кирилла Кирилловича за столь важный вклад в деле патриотического воспитания молодёжи. Мы надеемся, что всеобщий показ этих мультфильмов в Нарве будет иметь большой резонанс не только среди наших детей, а также и родителей, которые посмотрев мультфильмы, сделают нужные выводы в деле воспитания подрастающего поколения.» Фильмы созданы при поддержке издательского отдела Московской патриархии, с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а показ в Эстонии одобрил митрополит Корнилий. За что автор выражает большую благодарность. Мультфильмы «Твой крест» и «Пересвет и Ослябя» используются в широком показе в России. Они прошли уже всероссийские кинофестивали, также были представлены на многих зарубежных кинофестивалях. На территории Эстонии показ состоялся в Рождество Христово, в Таллинне и Нарве. В России эти фильмы можно приобрести на дисках. Но по словам автора, к сожалению, пока по российскому телевидению эти мультфильмы не транслируют. Кирилл Немирович-Данченко подарил диски с мультфильмами Нарвскому Воскресенскому кафедральному собору и телеканалу TBN Baltia. Премьера мультфильмов на телеканалеканале TBN Baltia состоится в эти выходные, 4 и 5 февраля.