24.04.16

В день праздника Входа Господня в Иерусалим епископ Лазарь совершил Божественную литургию

24 апреля 2016 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Воскресенском кафедральном соборе города Нарва. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, диакон Алексий Смирнов и диакон Даниил Доронин.

После чтения Евангелия диакон Алексий Смирнов произнес проповедь.

По окончании богослужения, собравшем многочисленных прихожан, владыка Лазарь обратился к молящимся c архипастырским словом, посвященным празднику.

В этот праздничный день прихожане смогли освятить вербные ветви.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами (см.: Мф. 21:1–11; Мк. 11:1–11; Лк. 19:28–40; Ин. 12:12–19). Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств (в первую очередь Быт. 49:10–11; Пс. 8:2–3; Зах. 9:9).

Воспоминанию этого события и посвящен один из основных церковных праздников, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих.

Поскольку в символике и события Входа Господня в Иерусалим, и его литургического формуляра важное место занимают пальмовые ветви – вайи, этот праздник называют Неделей ваий. Святитель Амвросий Медиоланский толкует данное именование следующим образом: «Именно чрез масличное дерево, из коего происходит елей, умягчающий раны и врачующий болезни, означаются дела милосердия; а чрез крепкое финиковое дерево, ветвей которого оконечности белы, означается то, что после скорбей настоящей жизни мы преселимся в свет небесного отечества». В славянской традиции известно обозначение праздника еще и как Недели цветоносной, или цветной. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.