12.06.16

В северной столице России состоялся международный футбольный турнир за кубок святого Александра Невского

12 июня 2016 года состоялся Третий международный футбольный турнир за кубок святого Александра Невского  на стадионе "Nova Arena" г.Санк-Петербург. Его организовал епархиальный отдел по взаимодействию со спортивными организациями при участии епархиального молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии. По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря в турнире приняла участие футбольная команда Нарвской и Причудской епархии.

Фото

В турнире участвовали 16 футбольных команд из ЭстонииБелоруссии, Германии, а также городов России - Москвы, Новосибирска, Твери, Выборга.

Утром воскресного дня большинство участников турнира собралось на Божественную литургию в храме преподобномученика Андрея Криткого подворья Константино-Еленинского монастыря, которую возглавил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский. Ему сослужили заместитель председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Георгий Христич, секретарь епархиального спортивного отдела, клирик храма преподобномученика Андрея Критского диакон Тимофей Ивашкин,  клирики Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов и иерей Артемий Бондарев и другие священнослужители. За богослужением молились участники турнира.

На церемонии открытия председатель епархиального спортивного отдела епископ Царскосельский Маркелл приветствовал команды, пожелал им помощи Божией и отметил: "Первые слова, с которыми воскресший Господь обратился к ученикам, были: "Мир вам" (Лк.24:36). Сегодняшним мероприятием мы вносим маленький вклад в делание мира, единства, шаг на пути преодоления кризиса сознания". Владыка преподал собравшимся благословение.

Член исполкома Олимпийского комитета России и комитета УЕФА по профессиональному футболу Николай Толстых сказал, что для него большая честь - участвовать в открытии турнира, а миссия футбола - объединять людей и дарить праздничные яркие моменты". Владыка Маркелл и Николай Толстых символически открыли турнир из центра поля.

Победителем турнира стала сборная Новосибирской митрополии, в финал вышла команда "Приорат" прихода Павловского собора Гатчины, третье место заняла московская команда прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы на Десне.

Команда Нарвской и Причудской епархии не смогла пробиться в финальную часть турнира.

В беседе с корреспондентом "Воды живой" владыка Маркелл заметил, что футбол как самый популярный в России вид спорта служит лишь поводом для общения православных верующих, а также для общения с невоцерковленными, инославными. "Существует опасность превратить православие в абстрактную религию, где все правильно, замечательно и красиво, но при этом потеряна сущность, - отметил он. - А именно своей сущностью, добрыми делами и любовью первые христиане завоевали языческий мир. Будучи согбенным старцем, преподобный Серафим Саровский приветствовал всех словами "Христос воскресе, радость моя!" Чтобы вернуться к этой радости, к сущности христианства, мы стараемся понять друг друга - через общение, дружеские встречи, спортивные мероприятия".

Николай Толстых подчеркнул, что на турнирах, проводимых Церковью, заметно особое поведение участников и зрителей. Среди спортсменов - бережное уважительное отношение к сопернику, отсутствие желания умышленно нанести травму, подкупов и подковерной борьбы. Зрители ведут себя мирно, в отличие от фанатов на профессиональных матчах. Это не исключает острой и бескомпромиссной борьбы на поле.