19.06.16

Глава Нарвской епархии совершил Божественную литургию в день Святой Троицы

19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил Божественную литургию в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иерей Даниил Доронин и диакон Алексий Смирнов.

Фото

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился протоиерей Андрей Васильев.

По окончании Литургии Преосвященный владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Епископ Лазарь поздравил молящихся с Пятидесятницей - днем рождения Апостольской Православной Церкви и пожелал верующим стать хранителями даров Святого Духа, которые в этот день сошли на апостолов.

День Святой Троицы празднуется Церковью на пятидесятый день, то есть в восьмое воскресенье, после Пасхи, отсюда второе название праздника - Пятидесятница. В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собранных в Сионской горнице в Иерусалиме.

Воскресший Господь в течение сорока дней являлся апостолам, беседуя с ними и наставляя их, а затем вознесся на небо к Отцу. Через десять дней после этого исполнилось обетование, данное Спасителем Своим ученикам: Святой Дух сошел на них в виде «огненных языков». Так Церкви была дана полнота откровения о Боге-Троице. Ветхий Завет свидетельствовал о Боге-Отце. Новый Завет начинается с воплощения Бога-Сына. После Его крестной смерти в мир приходит Третье Лицо Пресвятой Троицы – Бог – Святой Дух.

Исполненные благодатью Святого Духа ученики Христовы становятся подлинными апостолами («посланниками»), получают силы и разум для устроения Церкви Христовой на земле, с этого момента их проповедь оглашает весь обитаемый мир. Поэтому этот день также принято называть «Днем рождения Церкви».

Троице предшествует Троицкая родительская суббота – день сугубого поминовения усопших, когда принято посещать кладбища, а в храмах служатся панихиды. Следующий за Троицей понедельник почитается как День Святого Духа. Суеверное представление о том, что в Духов день нельзя работать, не имеет основания в учении Церкви и является порождением народных языческих верований.

По традиции на праздничном богослужении используются облачения зеленого цвета. Также на Троицу принято украшать храм травой и цветами – это символизирует обновление верующих благодатью Святого Духа.