02.07.16

В Нарве установлен памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

2 июля 2016 года на территории храма Двенадцати апостолов в Нарве был установлен и освящен памятник жертвам Чернобыльской катастрофы. Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил чин освящения монумента и заупокойную литию по погибшим ликвидатором аварии.

Фото

На мероприятии присутствовали член правления союза чернобыльцев Нарвы Сергей Непримеров, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и родственники скончавшихся ликвидаторов.

Епископ Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Дорогие чернобыльцы! Уважаемые нарвитяне!

Сегодня мы присутствуем на важном событии в жизни нашего города - открытии памятника ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. В этот день мы имеем возможность  вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради спасения людей. Память о подвиге людей, об их самопожертвовании должна навсегда сохраниться для будущих поколений.

Способность жертвовать собой ради других - это, по Евангельскому слову, высшее проявление любви. Православная Церковь всегда стремилась воспитать человека в сознании необходимости заботиться прежде всего о других, ради благополучия окружающего мира. На примере святых, которые всегда были способны жертвовать собой, формировалось мировоззрение человека. И дай Бог, чтобы никакие новые цели и ценности не застилали нашего взора, способного прозревать суть вещей.

Часто от нас требуется совсем немного: пожертвовать своим временем, пожертвовать деньгами, пожертвовать нашим вниманием. Но как тяжело многим современным людям дается и эта жертва - такая, казалось бы, незначительная и даже пустяковая.

Этот памятник нужен нам всем. Приходите к нему, размышляйте - особенно в тот момент, когда вам нужно сделать нравственный выбор, как правилно поступить.

Низкий поклон всем, кто прошел это чудовищное горнило и ценой своего здоровья, сохранили жизни миллионов людей.

Вечная память тем, кого нет уже с рядом с нами...

<p> </p>

<p><iframe src="http://www.youtube.com/embed/FoOB-6q8SMk" frameborder="0" width="640" height="480"></iframe></p>