10.07.16

В Нарве отметили День Cемьи, Любви и Верности

10 июля 2016 года на территории Воскресенского собора прошел праздник, посвященный Дню Семьи, Любви и Верности. Еще одно название этого праздника - День Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей христианского супружества.

Организаором меропрития выступили Молодежный отдел Нарвской и Причудской епархи и приход Нарвского Воскресенского собора.

Праздник, ставший семейным торжеством, посетило большое количество нарвитян.

Предварил торжества молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, который совершил Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении духовенства кафедрального собора.

Владыка Лазарь обратился со словом к собравшимся, поздравив присутствующих с праздником святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые своей жизнью явили пример супружеской верности и являются покровителями семьи. Ведь  именно крепкая, здоровая и дружная семья является оплотом традиций, залогом преемственности поколений, главной школой нравственного и духовного воспитания личности. Правящий архиерей также подчеркнул необходимость защиты традиционной семьи.

Поздравил собравшихся и выступил в защиту семейных традиционных ценностей Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов.

В праздничных мероприятиях, длившихся более двух часов, участвовали профессиональные артисты, в числе которых: Елена Ковостьянова, вокальная студия Magic Land, национально-кульурное общество Русич, а так же юная исполнительница Кэтрин Марух.  Для детей были организованы различные мероприятия. Так, были проведены мастер-классы по изготовлению ромашек (символа праздника) из марципана и открыток на тему семейного древа. Дети могли попрыгать на батутах, стать участниками шоу мыльных пузырей. Под руководством участников коллектива "Русич" гости праздника имели возможнось смастерить венки из живых цветов и веток березы.

Были названы и удостоены призов лауреаты городского фотоконкурса «Мир моей семьи», который прошел при информационной поддержке городского портала Seti.ee

О наградах участникам творческого конкурса объявили священник Артемий Бондарев и член жюри конкурса: фотограф, журналист, психолог Лилия Керро (г.Таллинн). Некоторые работы были удостоены грамотой и памятными подарками от Товарищества Русских Художников Эстонии. Отец Артемий также выразил благодарность многочисленным спонсорам - Narva-Jõesuu Sanatoorium, кафе "Lemmik", ресторан "Meretare", фирму Kwartons OÜ, Meresuu Spa hotel, книжный магазин Rahva Raamat, кинотеатр Apollo, ресторан McDonald`s, боулинг "BomBey" за помощь в предоставлении подарков участникам фооконкурса, коорый стал доброй традицией в поддержании семейных ценностей.

Молодежный отдел епархии выражает особую благодарность Сергею Александровичу Микрюкову и  детскому центру "Матвейка" за спонсорскую помощь в проведении праздничного мероприятия.