18.07.16

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры

18 июля 2016 года,  когда Церковь празднует день памяти преподобного Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, освященном в честь Сошествия Святого Духа на апостолов.

Фото

Митрополиту Илариону сослужили архиепископ Пятигорский и Черкессий Феофилакт, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Скопинский и Шацкий Матфей, епископ Переславский и Угличский Феодор, и.о. духовника Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Захария (Шкурихин), братия обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Захария (Шкурихин).

Обратившись к молившимся в храме с архипастырским словом, владыка Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского – основателя этой святой обители, где покоятся его святые мощи и куда каждый раз на день его памяти стекаются тысячи паломников со всего мира.

Тропарь преподобному Сергию начинается со слов: «От юности Христа возлюбил еси, преподобне…».  В этих словах заключена вся суть его монашеского подвига. Он возлюбил Христа, и всё, что мы знаем о нем, проистекало из этой любви, которой его сердце было поражено еще в самые юные годы.

Господь наш Иисус Христос привлекает к Себе самых разных людей. Так было при Его земной жизни, так было после Его смерти и воскресения на протяжении всей истории Церкви вплоть до наших дней. Когда Господь вышел на проповедь, Он избрал Своих учеников. Христос шел по берегам Галилейского озера, призывал рыбаков, которые занимались своими обычными земными занятиями, они бросали все и следовали за Ним. Так происходило и в последующие века, потому что образ Иисуса Христа и Его Божественное слово привлекали людей, которые были готовы оставить все ради того, чтобы следовать за Господом.

И вот преподобный Сергий, от юности Христа возлюбивший, последовал за Ним в дремучий лес для того, чтобы в подвигах молитвы, воздержания и отшельничества соединяться со Христом и следовать Его заповедям. Вряд ли он мог представить себе, когда принимал на себя этот подвиг, во что превратится место, которое он избрал для своего жительства. Вряд ли мог он представить, что на этом месте впоследствии будет создана великая Лавра – главный духовный центр Русской Православной Церкви. Вряд ли он мог предвидеть, что более сотни архиереев и тысячи паломников будут собираться на день его памяти в это святое место.

Он ушел сюда, чтобы в одиночестве предстоять перед Богом, но как за Христом шли ученики, так и за великими подвижниками постепенно тянулись люди. И за преподобным Сергием потянулись его ученики: стали приходить в этот лес, нарушать его безмолвие, чтобы поселиться рядом с ним и разделять его подвиги и труды. Не все было гладко в этом монашеском общежитии, как мы знаем из жития преподобного Сергия. Был случай, когда ему пришлось покинуть обитель, потому что братия протестовала против того, как он управлял монастырем. Тем не менее, его кроткий облик, его молитвенное стояние за всю Русь Святую в конце концов преодолели всякую человеческую гордыню и всякую силу сопротивления. И образ преподобного Сергия воссиял не только над этой святой обителью, но и над всей нашей землей, почему мы и прославляем его как игумена земли Русской.

На протяжении веков в этой обители жили монахи. И не всегда их житие было святым и бесконфликтным, но всегда преподобный Сергий Радонежский своим кротким обликом умиротворял монашескую братию и вдохновлял на монашеские труды, на следование за Христом. И мы сегодня, прославляя этого подвижника, вспоминая его житие и подвиги, стараемся подражать ему в том, как он возлюбил Христа и последовал за ним – каждый в свою меру. Господь не зовет нас оставлять мир, свои семьи – Он призывает нас быть верными Ему и исполнять Его заповеди.

И взирая на житие преподобного Сергия, будем вдохновляться этим примером, будем просить игумена земли Русской, чтобы он помог нам быть достойными учениками Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, так же, как и он, от сердца любить Господа и следовать Ему путем, которым каждого из нас Бог ведет в Царствие Небесное. Аминь».

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и все архипастыри, совершавшие в этот день по его благословению архиерейские богослужения в храмах обители, вышли на площадь Лавры, где Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

Служба коммуникации ОВЦС