21.07.16

Глава Нарвской епархии в праздник Казанской иконы Божией Матери отметил седьмую годовщину со дня архиерейской хиротонии

21 июля 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой "Казанская", митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершили Божественную литургию в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. Архипастырям сослужили: наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), клирик Таллинской епархии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины в г.Пярну иеромонах Иона (Головастиков), благочинный Причудья, настоятель храма святителя Николая в г.Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма в честь Животворящего креста Господня в г.Йыгева иеромонах Серафим (Лапков), клирик Пензенской епархии иеромонах Сергий (Зайчиков), настоятель Покровского храма с.Нина иерей Вячеслав Дмитриев, клирики собора протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иерей Даниил Доронин, диакон Алексий Смирнов и настоятель храма Сретения Господня д.Варанья иерей Петр Михайлов.

Кафедральный собор был наполнен молящимися, пришедшими разделить с архиереями и духовенством радость празднования Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Казанская».

Песнопения Божественной литургии исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Елены Субботкиной.

После отпуста Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу.

По случаю отмечаемого праздника было возглашено торжественное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Корнилию, митрополиту Таллинскому и всея Эстонии, Высокопреосвященнейшему Серафиму, митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому и Преосвященнейшему Лазарю, епископу Нарвскому и Причудскому и всем предстоящим и молящимся.

В завершение молебного пения митрополит Серафим обратился к епископу Лазарю, поздравив его с очередной годовщиной архиерейской хротонии:

"Сегодня мне сугубо приятно побывать на вашем личном торжестве, в этот великий день, когда Святая церковь чествует один из самых почитаемых образов Божией Матери именуемой "Казанская".

На судьбах наших стран и городов Матерь Божия особым знаком запечатлела свое милостивое присутствие, свою всегдашнюю благосклонность и не случайно, что епископ города Нарвы рукоположен в день Казанской иконы Божией матери, которая явилась заступницей для этого святого града в те сложные времена, когда Господь попустил для жителей тяжелые недуги и болезни. И именно молитва перед этой иконой, вера, великий покров и заступничество Царицы Небесной дала жителям города не просто избавление от этой язвы, но самое главное - утвердило в них крепкую христианскую веру. И сегодня, владыка, вы уже семь лет возглавляете эту паству, возглавляете этот кафедральный город и, безусловно, для каждого из нас принявшего на себя подвиг архиерейства, священства очень важно быть подражателем, тех апостольских деяний, которыми просияли наши благочестивые предшественники, начиная безусловно от первых учеников Христовых.

Хотелось бы пожелать, дорогой владыка, чтобы все то, что в вашей жизни случается вы мужественно переносили полагаясь на покров Царицы Небесной как это было всегда в вашей жизни. Чтобы Господь хранил вас и утверждал вашу крепкую веру и через это укреплял вашу богоспасаемую паству. Позвольте в этот день поздравить вас и низко поклониться вам за приглашение и за возможность послужить и помолиться вместе с вами в этом святом храме и пожелать вам долгих лет жизни и прежде всего успехов в вашей проповеди на ниве Христовой. Исполла эти деспота, дорогой владыка."

Глава Нарвской епархии в свою очередь выразил слова сердечной благодарности владыке митрополиту за поздравление и радость совместно совершенной молитвы.

Со словом поздравления по случаю очередной годовщины архиерейской хиротонии от лица Высокопреосвященнейшего Евсевия, митрополита Псковского и Порховского к епископу Лазарю обратился наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон.

Благочинный Причудья иеромонах Илия (Сорокатый) огласил поздравительный адрес владыке Лазарю от лица духовенства, монашествующих и мирян Нарвской и Причудской епархии.

Поздравить Владыку также прибыли многочисленные прихожане из разных храмов епархии, многие из которых прибыли на торжества из самых отдаленных приходов.