21.08.16

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь сослужил Божественную Литургию и принял участие в торжествах посвящённых 10-летию архиерейской хиротонии епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

В воскресенье 21 августа 2016 года завершились торжества по случаю10-летия Архиерейской хиротонии Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского.

Фото

Утром в кафедральном Борисо-Глебском соборе города Даугавпилса была совершена Божественная литургия.  Высокопреосвященнейшему Александру, Митрополиту Рижскому и всея Латвии сослужили: Высокопреосвященнейший Иннокентий, Архиепископ Виленский и Литовский; Высокопреосвященнейший Михаил, Архиепископ Женевский и Западно-Европейский; Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский; Преосвященнейшего Лазарь, Епископ Нарвский и Причудский; Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский; благочинный Рижского округа митрфорный протоиерей Иаков Присяжнюк, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Риги; митрофорный протоиерей Леонид Абашев, клирик Троице-Задвинского храма г. Риги; руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин, настоятель храма Архангела Михаила г. Риги; благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Георгий Попов, ключарь Борисо-Глебского кафедрального собора г. Даугавпилса; наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов); благочинный Лиепайского округа протоиерей Вадим Демченко, настоятель Свято-Никольского храма г. Вентспилса; благочинный Резекненского округа и и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Виктор Теплов, настоятель Резекненского собора Рождества Пресвятой Богородицы; секретарь Виленско-Литовской епархии по внешним связям протоиерей Владимир Селявко, настоятель храма Архангела Михаила в г. Вильнюсе; секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский, клирик кафедрального Борисо-Глебского собора г. Даугавпилса; протоиерей Владимир Рятсеп, настоятель Дубултского храма св. кн. Владимира; иеродиакон Герман (Карташов), клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги; помощник секретаря Синода ЛПЦ диакон Александр Акатов, клирик Александро-Невского храма г. Риги; диакон Евгений Самуйлов, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Риги.

По окончании Божественной литургии духовенство и миряне Даугавпилсско-Резекненской и Рижской епархий, а также зарубежные гости поздравили Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Алекснадра с 10-летием Архиерейской хиротонии. С поздравлениями обратились к Преосвященнейшему Епископу Александру представители традиционных христианских латвийских конфессий. Среди поздравляющих были также официальные лица: Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Валентинович Рыбаков, Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Васильевич Климов, председатель Даугавпилсской городской Думы Янис Лачплесис, председатель Резекненской городской Думы Александр Барташевич.

Торжества завершились братской трапезой и небольшим концертом, в котором выступили: хор Латвийской Православной Церкви «Логос» под управлением протоиерея Иоанна Шенрока, резекненский вокальный ансамбль «Гармония» (руководитель Ольга Гайле), ансамбль русского романса «Интрига» Резекненского Дома культуры национальных обществ (руководитель Ирина Ананьева), ансамбль скрипачей 6-й Резекненской средней школы (руководитель Ольга Гайле), юная певица Валерия Логоновская.

Перед концертом Преосвященнейшего Владыку Александра поздравили клирики Даугавпилсской епархии, которые утром служили на приходах и не имели возможности поздравить своего Архипастыря за Божественной литургией.