26.08.16

Канун праздника Нарвской иконы Божией Матери

Накануне праздника Нарвской иконы Божией Матери в пятницу, 26 августа 2016 года, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Всенощное бдение с совершением литии в кафедральном соборе Нарвы. Преосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов и клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иерей Даниил Доронин, протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов.

Фото

27 августа, в сам день праздника в честь Нарвской иконы Божией Матери, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь в 8.30 возглавит Божественную литургию в храме Нарвской иконы Пресвятой Богородицы.

Нарвская икона является списком (копией) Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Прославилась в 1558 году, когда во время Ливонской войны русские войска подступили к городу Нарва. В одном из домов, где раньше жили русские купцы, пьяные немцы заметили оставленную икону Божией Матери. Ругаясь над святыней, они бросили её в огонь под котлы, где варилось пиво. Пламя отпрянуло от котла и охватило кровлю дома. В ту же минуту налетела буря, и пожар распространился по всему городу.

Воспользовавшись смятением, русские войска пошли на приступ и взяли город. Икона Пресвятой Богородицы, а с нею и икона Святителя Николая Чудотворца были найдены среди пепла невредимыми.

До 1940 года образ находился в крепостном Успенском соборе. После его закрытия икону перенесли в храм Иверской монашеской общины близ Ивангорода, где она находилась в течение войны. Во время наступления советской армии в 1944 году церковные ценности Нарвы и Ивангорода, в том числе и Нарвскую икону, отправили в Пюхтицкий монастырь. Дальнейшая их судьба неизвестна.

В настоящее время в Нарве в Воскресенском соборе находится чтимый список (копия) чудотворной иконы.Сайт "Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы", автор - Валерий Мельников [2011]