05.12.16

В канун дня памяти Св. Блгв. вел. кн. Алекса́ндра Не́вского в Воскресенском кафедральном соборе состоялось полиелейное богослужение.

Богослужение возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Фото

Правящему архиерею сослужили клирики собора: иерей Артемий Бондарев и протодиакон Вадим Талаев.

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в крещении Федор, был младшим сыном Всеволода III Большое гнездо. Мать св. Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна. В 1227г. князь Ярослав, по просьбе новгородцев, стал княжить в Новгороде Великом. Он взял с собой сыновей, Федора и Александра. Начиналось самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. В этот грозный час Промысел Божий воздвиг на спасение Руси святого князя Александра - великого воина-молитвенника, подвижника и строителя земли русской.

Воспользовавшись нашествием батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы отечества. Первыми были шведы. Множество кораблей подошло к Неве под командованием ярла Биргера. Св. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии. Архиепископ Спиридон благословил свю князя и воинство его на брань.Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: "Не в силе Бог, а в правде. Иные - с оружием, иные - на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!"

С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Но было чудное предзнаменование: стоявший в морском дозоре воин видел а рассвете 15 июля ладью, плывущую по морю, и на ней св. мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный, с мужеством повел с молитвой войско на шведов. "И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возлжил печать на лицо острым копьем". За эту победу на реке Неве , одержанную 15 июля 1240 года народ назвал св. Александра Невским.

Опасным врагом оставались немецкие рыцари. В 1241 году молниеносным походом св. Александр вернул древнюю русскую крепость Копорье, изгнав рыцарей. В 1242 году зимой он освободил Псков, а 5 апреля дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Крестоносцы были полностью разгромлены. Имя св. Александра прославилось по всей Святой Руси.