26.02.12

Православие в мультипликации

Двадцать шестого февраля в последний воскресный день перед Великим постом в «ДК Ругодив» состоялся показ мультфильмов известного режиссёра Кирилла Немировича-Данченко. На просмотр были приглашены дети из Воскресной школы Нарвского Воскресенского кафедрального собора, насельники Нарвского детского приюта, представители Нарвского общества многодетных матерей, а также учащиеся Нарвской Православной гуманитарной школы. В зале присутствовал и сам автор.

Фото Видео

Показанные в этот день фильмы «Твой крест» и «Пересвет и Ослябя» с трудом можно назвать «мультиками» в привычном понимании этого слова. Предложенные зрителям два анимационных фильма духовно-нравственного содержания, кажется, никого в зале не оставили равнодушным, заставив задуматься о жизни, смерти, любви, верности и, конечно же, о вере в Бога.

Мероприятие было организовано силами Социального отдела Нарвской и Причудской епархии и стало одним из пунктов масленичных гуляний, продолжавшихся всю неделю.

После просмотра телеканалу «TBN Baltia» и пресс-службе Нарвской и Причудской епархии удалось пообщаться с режиссером фильмов Кириллом Немировичем-Данченко, задав ему несколько вопросов о его творчестве.

Расскажите о Ваших впечатлениях от сегодняшнего просмотра. Как вы оцениваете аудиторию?

Аудитория очень хорошая. Дети — всегда благодатная аудитория. Во время просмотра фильмов я был в зале и чувствовал зрительский интерес. Вообще, выдержать сорок пять минут просмотра незахватывающего кино без активных действий и специальных эффектов детям очень сложно. Но, я слышал некоторые реплики в зале, которые свидетельствует о том, что дети переживали. Это меня, как одного из создателей фильмов, конечно же, очень радует. То есть что-то их захватило.

Возникают ли в Вас какие-либо новые чувства во время демонстрации фильмов?

Я заметил одну интересную особенность и для меня это даже некоторое открытие. Аудитория вне России более чуткая. Это уже не первая демонстрация фильмов за рубежом. И каждый раз я замечаю, что здесь люди тоньше воспринимают какие-то моменты, идет больший отклик, чем в России. Я совсем не хочу умалить российского зрителя, но, наверно, там какие-то темы более привычны для слуха, нежели здесь.

О чем Ваши фильмы? Что вы пытаетесь донести до зрителя?

Прежде всего это фильмы о Любви. О любви к Богу, о любви друг к другу, о любви к своей земле и народу. Конечно же, во многом это просто слова. Тем не менее, главная задача наших фильмов — это пробудить у зрителя эмоцию. Сегодняшний просмотр пробудил в детях чувства, заставил их задуматься. Меня это, конечно же, порадовало. Юные зрители восприняли не только визуальные образы, которые можно как-то пересказать, но и сердцем прочувствовали увиденное.

В фильмах встречаются мысли более понятные взрослым, нежели детям. Случайность ли это?

С самого начала работы над проектом мы понимали, что надо делать «семейное кино», чтобы его могли смотреть и дети, и взрослые. Вообще, хорошее детское кино должно быть семейным. Я сторонник того, чтобы дети смотрели кино всегда с родителями потому, чтобы переживаемые чувства от просмотра были бы совместными, а значит и более глубокими.

Вы работаете в сложной технике «классической анимации», вручную прорисовывая каждый кадр? Каковы причины этого?

То, что делается трудно, всегда надольше остаётся. Я не хочу умалять достоинство современных технологий, но классическая анимация, как доказали психологи, лучше запоминается, надолго остаётся в сознании. По этой причине, на мой взгляд, работать над столь важной темой можно только в технике классической анимации.

Когда мы начинали работу над фильмами, мы очень долго искали образную систему. Например, первый фильм создавался почти четыре года, и более полугода ушло на подготовительный период — поиск правильных образов. Мы искали, пока главный художник проекта Станислав Подивилов, не сформулировал мысль о том, что каждый кадр мультфильма должен выглядеть, как икона. После этого работа пошла в правильном русле.

Самое сложное было изобразить ангелов. Никогда до нас с мировой анимации святые или сакральные вещи не «оживлялись» в анимационных фильмах. Как анимировать Бога, ангелов? — Невозможно. Поначалу мы пытались придать ангелам движение, но потом отказались от этой идеи, начав искать другие приёмы оживления персонажа на экране, сохраняя при этом иконографические мотивы. Если присмотреться, то выяснится, что ангелы по сути не двигаются, но воспринимаются как живые.

Представьте, какая ответственность ложится на художника, да и просто православного человека, когда для каждой секунды фильма нужно рисовать двадцать четыре иконы. Эта ответственность, конечно, помогла создать правильную образную систему фильмов.

Стоит также отметить, что показанные сегодня два мультфильма «Твой крест» и «Пересвет и Ослябя» — это первые в мировой практике анимационные религиозные фильмы в том смысле, что они созданы полностью в рамках церковного, православного канона.

Поделитесь своими творческими планами.

Уже сейчас идет работа над созданием огромного по масштабу анимационного фильма «Серафим Саровский». Это будет полнометражный фильм, очень большой по меркам классической анимации — почти полтора часа. Также в планах создать большую серию фильмов под общим названием «Жития святых».