08.01.17

В Воскресенском соборе была совершена Великая вечерня

7 января 2017 года епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе г. Нарва.

Фото

Его Преосвященству сослужили: благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов, благочинный Причудья иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма священномучеников Димитрия и Александра Нарвских протоиерей Василий Куприянов, настоятель прихода в Йыгева иеромонах Серафим (Лапков),клирики кафедрального собора: протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондаре, иерей Даниил Доронин, протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов.

По окончании богослужения благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов от имени Епархиального Совета, духовенства, сотрудников Церковного Управления, клира и мирянНарвской и Причудской Епархии зачитал поздравительный адрес Правящему архиерею:

В этот торжественный и священный день,  когда на Небе и на земле радостно звучит ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14), от всего сердца поздравляем Вас со светлым и радостным Праздником Рождества Христова и Новолетием.

Позвольте  Вас поблагодарить за то, что Вы собрали нас  в этот святой вечер в кафедральном соборе,чтобы вместе с Вами прославить Господа и разделить эти замечательные праздничные чувства, которыми переполняются наши сердца.

Дорогой Владыка! Одно из важных составляющих епископского служения – это учительство. И Вы нас учите, что важно постоянно вглядываться в образ Христа, сверять с Ним свои мысли и поступки, что следует вдохновляться примером Его безграничной любви к людям. Бог приходит в этот мир не как могущественный и славный царь, чтобы Ему все служили и угождали, Он смиренно рождается в пещере для скота, чтобы послужить людям и отдать Свою жизнь ради их спасения.

Впервые в истории Бог сам засвидетельствовал всему миру, каким должен быть настоящий, истинный человек. И не только показал, но и дал всё необходимое для того, чтобы всякий уверовавший в Него смог стать таким же человеком. Таинство Крещения вводит нас в Церковь, общину веры и через святую Евхаристию приобщает Телу и Крови Спасителя, причащает нас Божественному естеству. Поэтому так много Вами уделяется внимание катехизации. Богослужение Церкви напоминает нам о том, что Христос совершил для нашего спасения, вдохновляет нас словом Божиим и примерами святых.

Завтра, 8  января, - день памяти священномучеников Александра и Димитрия Нарвских, которые являют нам пример верности Богу и Церкви.

Долг каждого, кто называет себя христианином, — служить Младенцу, родившемуся в Вифлееме,утверждать Божию правду.

Ваше Преосвященство! От всей души желаем  Вам мира, радости о Христе, помощи Божией в несении Вашего высокого служения, крепости душевных и телесных сил.

В ответном слове епископ Лазарь поблагодарил за поздравление всех собравшихся в храме, а также рассказал о великом значении праздника Рождества Христова для спасения рода человеческого.