21.01.17

В Нарве состоялся концерт одарённых детей "Рождественская Звезда"

21 января 2017 года в КЦ "Женева" в 12.00 состоялся концерт одарённых детей "Рождественская Звезда". Концерт был приурочен к великому празднованию Рождества Христова с благой миссией - поиску и поддержке молодых талантов.

Фото

Участники концерта были награждены почетным серебряным знаком, который в прошлом 2016 году учредил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.
По словам Владыки: "Рождественская звезда, как мы знаем, когда-то привела восточных мудрецов к яслям Богомладенца. Мы с вами долгое время были оторваны от своих христианских корней, пришло время возвращаться к своим истокам. Религия всегда была неотъемлемой составляющей каждой семьи, нашего общества в целом; и сегодня вера вновь должна стать для наших детей твердым фундаментом их жизни.
Поэтому мы учредили «Рождественскую звезду», которая является не только видимым поощрением зарождающегося таланта (хотя, безусловно, делать это тоже важно), но и символом возврата к нашим православным традициям. В этом и состоит ее главное предназначение".

В этом году почетным серебряным знаком "Рождественская звезда" были награждены 15 музыкальных коллективов и трое чтецов. Также благодарственные письма получили педагоги и концертмейстеры этих талантливых ребят.

В концерте "Рождественская Звезда" приняли участие ученики Нарвской музыкальной школы, Кренгольмской музыкальной школы, Нарвской Хоровой школы и другие.

По завершении концерта состоялось награждение учащихся и преподавателей Нарвской хоровой школы:

Младший хор девочек  (30 человек)

Дирижер – Инна Фефилова

Хормейстер и концертмейстер – Надежда Кузнецова

Старший хор девочек (35 человек)

Хормейстер – Диана Анисина Благодарность

Концертмейстер – Яна Глухова Благодарность

Вокальный ансамбль «Акварель» (7 человек)

Руководитель – Диана Анисина

Концертмейстер – Алла Виславская

Хор мальчиков (25 человек)

Руководитель –  Михаил Горюшин

Хормейстер – Светлана Горюшина

Концертмейстер – Павел Зубов.

Учащихся и преподаватели Нарвской музыкальной школы:

Оркестр аккордеонистов (15  человек)

Руководитель — Людмила Юзвик

Концертмейстер — Ольга Сергеева, Людмила Чумакова, Ирина Мещерякова

Джаз-бенд ( 17 человек)

Руководитель Борис Паршин

Симфонический оркестр (20 человек)

Руководитель —  Ирина Косова Благодарность

Концертмейстер — Наталья Фёдорова, Лариса Матвеева

Вокальный ансамбль «Палетт» (10 девушек)

Руководитель Елена Юзвик.

Учащихая и преподавателей Кренгольмской музыкальной школы:

Струнный ансамбль (7человек)

Руководитель  Лариса Мустонен

Концертмейстер  Елена Петри

Ансамбль виолончелистов (3человека)

Юлия Смирнова, Елена Грулёва

Концертмейстер  Екатерина Грулёва

Вокальный ансамбль юношей (7человек)

Руководитель Светлана Войтенко

Концертмейстер Татьяна Топорищева.

Кроме, почётным знаком "Рождественская Звезда" были награждены победители конкурса чтецов:

Гончарова Екатерина (Пяхклимяэская гимназия)

Педагог Елена Забарина

Анна Ягодина (Нарвская Кренгольмская гимназия)

Педагог Алла Найдёнова

Гуркина Александра (Нарвская Православная Гуманитарная гимназия)

Педагог Наталья Чалых.

Также благодарностями за массовое участие в пленэре посвященном 120-летию Нарвского Воскресенского Кафедрального собора были награждёны Руководитель Дома Детского творчества Галина Мольдон

Елена Кастерпалу (кружок «Юный художник» и «Криотив-студия»)

Екатерина Аверко  (кружок «Рисования»)

Ольга Неустус   (Школа имиджа)

Людмила Седова студия («Акси-Арт»).

Танцевальный ансамбль "Нарва" (Дом культуры «Ругодив») руководитель Наталья Боровкова и Светлана Сухова, а также вокальная студия «Magic land” (руководитель Юлия Кузьмина) были удостоены знаков "Рождественская Звезда" и благодарностей.

Среди высоких гостей на праздничном мероприятии присутствовали: епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Дмитрий Александрович Казеннов, мэр г. Нарва Тармо Таммисте, Презедент Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Валентин Евгеньевич Эльбек, член правления Фонда, писатель Юрий Ильич Светов, председатель собрания волости Торгу Михкель Ундрест, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии, член русского Географического общества, член Всемирного клуба Петербуржцев Владимир Алексеевич Дервенев, фотохудожник и куратор выставки Фонда исторической фотографии Карла Буллы в Эстонии Лилия Керро, председатель НКО Товарищества Русских Художников Эстонии, член Союза художников Эстонии, художник, реставратор Сергей Викентьевич Минин.

Серебряный знак «Рождественская звезда» выполнен по эскизу c участием известной нарвской художницы Татьяны Сониной.