27.02.17

Вечерня с чином прощения в Нарвском Воскресенском соборе

Вечером 26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания (Прощенное воскресенье) Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил вечерню с чином прощения в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. За богослужением молились клирики собора - протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иерей Даниил Доронин, протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов.

Совершив земной поклон, Владыка Лазарь попросил прощения у священнослужителей и прихожан. Духовенство и миряне просили прощения у правящего архиерея и друг у друга.

Правящий архиерей обратился к многочисленным прихожанам, собравшимся в храме, со словом проповеди, в которой в частности призвал всех к покаянию и всепрощению, напомнив, что без этих важнейших добродетелей невозможно плодотворное прохождение Великого поста.

Во время чина прощения хор молитвенно исполнил песнопения "На реках Вавилонских", "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче", "Помышляю день страшный", "Объятия Отча" и стихиры Пасхи.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

На Руси в канун Великого поста испокон веков исполнялся обряд высочайшего смирения. Старший и властный просил прощение у последнего и ничтожного. И государи просили прощения у свои подданных. С этой целью они объезжали войска, просили прощения у солдат, посещали монастыри, где просили прощения у братии, приезжали к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.