02.03.12

Великое Повечерие и Утреня в канун дня памяти священномученика Ермогена.

2 марта в канун дня памяти святого священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил  полиелейную утреню в нижнем храме преподобного Серафима Саровского  Нарвского Воскресенского кафедрального собора. Владыке сослужили клирики собора.

Фото

В первую седмицу Великого поста – Торжество Православия – вспоминаются события восстановления иконопочитания и искоренения ереси иконоборства, свершившиеся в 843 году на Константинопольском соборе, созванном императрицей Феодорой. Отцы Собора признали иконоборство ересью, и так совершилось Торжество Православие, восстановившее иконопочитание.

В субботу первой седмицы празднуется память святого Феодора Тирона. Святой Феодор погиб во времена последних гонений на христиан в начале IV столетия: воина заживо сожгли за отказ от жертвоприношения языческим идолам. Позднее святой Феодор Тирон, явившись архиепископу Евдоксию, спас жителей Константинополя от вкушения идоложертвенной пищи.

Когда в 361 г. власть ненадолго перешла к племяннику Константина Великого Юлиану Отступнику, последний пытался вернуть империю к исповеданию язычества. В 362 году во время Великого поста по приказу императора-язычника все съестные припасы на рынках были втайне окроплены идоложертвенной кровью. Так Юлиан надеялся, что ничего не подозревающие христиане съедят идоложертвенную пищу.

Однако святой мученик Феодор Тирон явился архиепископу Евдоксию и повелел объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках. В тот день христиане питались лишь собственными домашними припасами и варёным зерном. Так совершилось торжество Православия над коварством язычества

В память этого события и совершается память святого Феодора Тирона в субботу Торжества Православия.

После службы совершается освящение колева, иначе называемо кутья - варёной пшеницы или иного злака с фруктами, мёдом или сахаром – которое хозяйки готовят, чтобы почтить память святого Феодора Тирона.