14.04.17

Епископ Лазарь возглавил вечерню Великой Пятницы

14 апреля 2017 года, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Нарском Воскресенском соборе.

В конце вечерни, при пении тропаря "Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое", из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Фото

Затем Архиерей совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон "О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы".

***

На вечерне Великой пятницы воспоминается снятие Пречистого тела Господа Иисуса Христа со Креста и Его погребение. Читаются три паремии (из Книг Исход, Иова и Пророка Исайи), в которых пророчески изображаются страдания Спасителя. После паремий читается Апостол о Божественной силе и премудрости, открывшихся в крестных страданиях Спасителя, и читается Евангелие, выбранное из трех евангелистов (Матфея, Луки и Иоанна), о страданиях Спасителя, начиная от совета старейшин и заканчивая крестной смертью Господа.

При пении тропаря "Благообразный Иосиф…" священнослужители износят Плащаницу.

До начала вечерни святая Плащаница с изображением положения Господа во гроб полагается на святом престоле на место Евангелия. Плащаница полагается так, чтобы Глава Спасителя была к северной стороне. На Плащаницу полагается Евангелие. На середине храма устанавливается специальная подставка (в виде гробницы) для Плащаницы.

Во время пения тропарей предстоятель, сотворив три земных поклона, подъемлет с престола Плащаницу и через северные врата (в предшествии свещеносцев и диакона со свечой и кадилом) износит ее на главе на середину храма и полагает на уготованную гробницу. Затем Евангелие полагается на Плащаницу. Далее совершается троекратное каждение вокруг Плащаницы, после чего священнослужители совершают поклонение и целование Плащаницы.

По окончании малого повечерия совершается целование Плащаницы народом.