14.04.17

Утреня Великой Субботы

Вечером 14 апреля 2017, в канун Великой субботы, Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил в Воскресенском кафедральном соборе утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.  Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иерей Даниил Доронин, протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов.

Фото

В Великую субботу Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во Гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, а также введение разбойника в рай. Вместе с тем, в богослужении дня указывается и на славное Воскресение Господа Иисуса Христа. Основные воспоминания дня Великой Субботы выражены в тропаре часов следующего дня - Святой Пасхи: "Во гробе плотски (телесно), во аде же с душею яко Бог, в рай же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй (наполняющий), Неописанный".

Церковь созывает верных, чтобы "исходные (надгробные) песни принести Зиждителю" перед Его гробом. Самое богослужение является благоговейным бдением перед гробом Спасителя и трогательным погребальным гимном пострадавшему за нас Господу, Бессмертному Царю славы. Поются Непорочны - стихи 17 кафизмы. За каждым стихом кафизмы поются краткие надгробные песнопения или Похвалы в честь Господа, "в мертвецех вменившася". Эти похвалы соединяют высокие догматические созерцания и сердечные чувства плача и радости. В них прославляется неизреченное долготерпение и человеколюбие Божие и Его спасительные страдания, изображается ужас и изумление всей твари, неба и земли при виде Господа, почившего во гробе, раздается плач Богородицы и погребавших Его, проливается отрадный луч надежды на Его Воскресение. Выражением светлой надежды на Воскресение и любви ко Господу Спасителю являются зажженные свечи в руках у священнослужителей и верующих, предстоящих в это время у гроба Господня.

После пения канона "Волною морскою" и великого славословия плащаницу крестным ходом под пение Трисвятого обнесли вокруг храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).