27.04.17

26 апреля 2017 года в Нарве молитвенно почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

Ровно 31 год назад (26 апреля 1986 года) произошла авария на Чернобыльской АЭС. Эта трагедия стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века. Более 8 миллионов человек подверглись воздействию радиации, с загрязненных территорий эвакуировали сотни тысяч жителей, но до сих пор их тянет в родные места.

Фото

В этот день руководитель Социального отдела Нарвской и Причудской епархии, настоятель храма Святых Двенадцати Апостолов иерей Артемий Бондарев совершил заупокойную литию по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС в нижнем храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

За богослужением молились бывшие ликвидаторы во главе с председателем Нарвского союза ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и родственники скончавшихся ликвидаторов.
По окончании совместной молитвы о. Артемий обратился к собравшимся со словом, отметив, что чернобыльцы совершили подвиг, равный воинскому, по-христиански пожертвовав жизнями "ради други своя".

Затем собравшиеся возложили цветы к Памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС на территории храма Святых Двенадцати Апостолов.

***
Из Эстонии для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции было отправлено 4833 человека, в основном мужщины в возрасте 20-39 лет. Большинство из них были отправлены под видом военных учебных сборов. 85% мужчин находились в Чернобыле от трёх до четырёх месяцев, хотя было предусмотрено, что никто не должен там находиться больше двух месяцев. Мужчины выполняли транспортные, строительные и разборочные работы, снимали лопатами заражённую почву, а также участвовали в строительстве саркофага для разрушенного реактора. Основным защитным средством была ватно-марлевая повязка, хотя многие и её не использовали. Йодные препараты получали 30-40% мужчин, однако их часто давали с опозданием. У 87% находившихся в Чернобыле человек были официально зарегистрированы дозы облучения, которые были занесены в военный билет или военные списки. Все, кто находился в Чернобыле, получили очень большую дозу облучения, хотя тогдашняя официальная версия этого не подтвердила. Большинство находившихся там людей получили дозу облучения, вполовину превышающую ту, которую человек получает в течение всей своей жизни.